Шмыгаль сдал обличителя? Суд принял решение относительно главы правительства

Шмыгаль сдал обличителя? Суд принял решение относительно главы правительства
НАПК обвинило премьер-министра (на фото справа) в «сливе» информации в пользу главы Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (на фото слева)
коллаж: glavcom.ua

В суде прокурор просил оштрафовать премьера и назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать указанную должность

Печерский районный суд закрыл дело в отношении премьер-министра Дениса Шмыгаля по обвинению в нарушении ч. 2 ст. 172-8 Кодекса об административных правонарушениях (незаконно разглашение информации об обличителе). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Протокол на главу правительства 10 января 2024 года составило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). По данным антикоррупционного ведомства, Шмыгаль, реагируя на сообщения о коррупции, поручил разобраться с этим вопросом главе Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Ивану Рудому. Именно на его действия пожаловался обличитель (действующий работник азартной Комиссии), известив об этом обращение в адрес Кабмина.

В суде прокурор просил оштрафовать премьера и назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать указанную должность.

Шмыгаль вины не признал. В письменных объяснениях чиновник отметил: обращение в адрес Кабмина поступило 25 сентября 2023 года, но в нем не было упоминания, что это сообщение о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений. Поэтому Шмыгаль дал поручение подчиненным изучить проблему, руководствуясь законом об обращении граждан, а не законом о предотвращении коррупции.

Более того, как считал топ-чиновник, НАПК нарушило сроки составления протокола об административном правонарушении. Потому просил дело закрыть.

Фемида пришла к выводам: в протоколе НАПК не определены цель и мотив совершения административного правонарушения со стороны премьера Дениса Шмыгаля.

«Материалами дела не подтверждается какой-либо имущественный или неимущественный интерес Дениса Шмыгаля, в частности, который бы обусловливался личными, семейными, дружескими или другими внеслужебными отношениями с Председателем Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Иваном Рудым, и/или с любыми другими физическими или юридическими лицами», – говорится в постановлении суда.

Исходя из этой логики, судья Светлана Гречаная констатировала отсутствие прямого умысла у Дениса Шмыгаля по совершению админправонарушения. Здесь же Фемида отметила принцип презумпции невиновности (все сомнения относительно события нарушения и виновности привлекаемого к ответственности лица толкуются в его пользу). Недоказанные события и вина лица должны быть приравнены к доказанной невиновности этого лица, отметил Печерский райсуд.

В результате дело было закрыто из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Добавим любопытный факт. В сентябре 2023 года судья Печерского райсуда Киева Светлана Гречаная закрыла административное дело, связанное с коррупцией, против экс-заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заподозрило Тимошенко в совершении действий в условиях конфликта интересов и получении подарков с нарушением закона. В частности, топ-чиновника Банковой упрекали в получении двух подарков в виде проката автомобиля Porsche Taycan, 2021 года выпуска от неблизкого лица (сумма подарка – 122 тыс. грн) и временного проживания в отеле Emili Resort (45,4 тыс. грн).

Также НАПК считало, что бывший высокопоставленный чиновник, использовав свое влияние, поручил сотруднику департамента по региональной политике Офиса президента выполнить деликатную просьбу – получить визы, изготовленные на имя Кирилла Тимошенко и его сына.

Читайте также: Декларация Шмыгаля: жена зарабатывает в восемь раз больше, чем премьер-министр

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Кэмерон ранее заявлял, что если не остановить президента России Владимира Путина в Украине, то он вернется за добавкой»
Кэмерон объяснил, почему война в Украине стала для Путина стратегической катастрофой
Сценарий со вступлением Украины в НАТО без оккупированных территорий невозможен без поражения РФ
Профессор Гарварда объяснил, что определит условия мирных переговоров между Украиной и Россией
Путин затронул тему Соледара во время разговора с воевавшим на этом направлении ветераном
Путин заговорил об успехах РФ в Соледаре: в ISW объяснили цель диктатора
Заявления Байдена о том, что Украина будет получать помощь от США, сколько это потребуется, нерешительны
Помощь Украине. Курт Волкер назвал главный страх президента Байдена
Представитель минобороны США, генерал Патрик Райдер
Пентагон прокомментировал передачу Украине высокоточных бомб Glsdb
Георгице отметил, что сейчас все европейские страны должны задуматься о подготовке населения к вероятной агрессии Путина
Генштаб Румынии назвал страну, на которую Россия планирует напасть после Украины
Украинские военные успешно нанесли удар по кораблю Черноморского флота России в Черном море
Уничтожение ракетного катера РФ «Ивановец»: аналитики оценили последствия для оккупантов
Экс-командир «Айдара» назвал две проблемы, которые должен решить закон о мобилизации
Экс-командир «Айдара» назвал две проблемы, которые должен решить закон о мобилизации
Обвиняемый убеждал суд: уже пять лет, как бабушка не выходит на улицу; ее не на кого оставить
Проживание с бабушкой, которая нуждалась в уходе, не спасло. Военнообязанный получил приговор
Дата публікації новини: