Медведчук решил восстановить свидетельство адвоката: какое решение принял суд

Медведчук решил восстановить свидетельство адвоката: какое решение принял суд
Экс-нардеп и кума Путина лишили права на занятие адвокатской деятельностью в мае 2023 года
фото из открытых источников

Обвиняемый в госизмене экс-нардеп попытался обжаловать лишение права на занятие адвокатской деятельностью

Киевский окружной административный суд отказал обвиняемому в государственной измене экс-нардепу Виктору Медведчуку в обновлении свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Об этом сообщает общественная инициатива «Голка».

Адвокат Илья Костин рассказал, что в прошлом году со своим коллегой Романом Титикалом обращался в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Киевщины, чтобы Медведчука лишили права заниматься адвокатской деятельностью.

«Было сложное рассмотрение нашей жалобы. Мы даже вынуждены были заявить отвод одному из членов дисциплинарной комиссии Бирюковой, которая, на наш взгляд, имела отношение к бизнесу деятельности Медведчука. Права на занятие адвокатской деятельностью Медведчука лишили в мае 2023 года и Медведчук обратился в суд, чтобы обжаловать это. И вот несколько дней назад он проиграл суд и уже есть текст решения», – отметил правозащитник.

Экс-нардеп и кум Путина считает, что члены квалификационно-дисциплинарной комиссии были предвзятыми и на них якобы давили.

«…Представитель истца… утверждает о наличии между жалобщиком адвокатом Ильей Костиным и членами Квалификационно-дисциплинарной комиссии Киевской области тесных отношений, ведь последний занимал в период с 2012 по 2019 год должность члена Совета адвокатов Киевской области в составе квалификационной палаты Киевской области», – говорится в тексте решения суда.

Интересы Медведчука в суде представлял адвокат Алексей Калинников – раньше именно он представлял интересы другого беглого предателя Виктора Пшонки. Калинников по состоянию на 12 февраля 2024 года значится на сайте Высшей школы адвокатуры Национальной ассоциации адвокатуры преподавателем.

Как известно, Национальная ассоциация адвокатуры Украины – организация, которую с ноября 2012 года возглавляет Лидия Изовитова, давняя соратница обвиняемого в государственной измене Виктора Медведчука. Только это учреждение выдает свидетельство адвоката, которое легко потерять, если не платить взносы, не проходить платные курсы и не набирать баллы. Некоторые адвокаты, которые пошли на фронт защищать Украину, все же решились на борьбу с ассоциацией-монополистом – в ответ их лишили права заниматься адвокатской деятельностью.

Адвокат Илья Костин, который сейчас служит в Главном управлении военной юстиции, давно публикует материалы о бездействии Национальной ассоциации адвокатуры по отношению к адвокатам-предателям. Он обращал внимание на тот факт, что адвокатов-оборотней, участвующих в пытках украинских пленных в Крыму и других временно оккупированных территориях, адвокатских удостоверений не лишает.

Напомним, бывший народный депутат от запрещенной в Украине партии ОПЗЖ и обвиняемый в госизмене Виктор Медведчук из-за своего адвоката добивается возвращения украинского загранпаспорта.

Читайте также: Хозяева украинской адвокатуры. Кто бросил вызов Медведчуку и Изовитовой?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: