В Украине до конца ноября подорожают самые популярные категории продуктов

В Украине до конца ноября подорожают самые популярные категории продуктов
На темпы роста цен также будет влиять ситуация в Украине
фото из открытых источников

Рост цен к концу месяца составит от 3% до 8%

К концу текущего месяца ожидается удорожание от 3% до 8% самых популярных категорий продуктов питания. Соответствующее заявление сделал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка в комментарии Unian.

По его словам, цены на продукты будут расти, в частности, на молочную продукцию и овощи, причем ценники изменятся уже в текущем месяце.

«Овощи будут прибавлять в стоимости ежемесячно, в зависимости от объема их предложения. В среднем на овощи цены поднимутся на 8% к концу осени. Молочные продукты – на 5%», – прогнозирует эксперт.

Аналитик подчеркнул, что темпы роста цен на продукты будут зависеть от ситуации в Украине – если будут повторяться массированные ракетные удары по энергосистеме и будут блэкауты, хранение продукции усложнится. Максим Гопка добавил, что аномальных ценовых сомнений не ожидается.

Напомним, в Украине наблюдается тенденция к снижению стоимости лука. Если в прошлом году этот продукт стоил 23 гривны, то сейчас – 12. Есть вероятность, что она будет дешеветь дальше. По данным сайта «Минфин» можно отследить, насколько упал в цене лук по сравнению с прошлым месяцем. Сейчас самым дорогим луком является белый и стоит он в среднем 26,30 грн.

В августе 2023 года средние потребительские цены на гречневую крупу в Украине уменьшились до 45,61 грн/кг, что на 6,3% меньше, чем в начале полномасштабной войны. Рост цен на гречку продолжался до сентября 2022 года, а затем, с поступлением продукции нового урожая, началось постепенное снижение, продолжающееся по сей день и имеющее все перспективы для продолжения.

Читайте также: Украинские экспортеры ягод избегают одной страны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: