Карантин из-за вспышки гепатита А будет? Минздрав внес ясность

Карантин из-за вспышки гепатита А будет? Минздрав внес ясность
Соцсети парят фейк по введению карантина
фото из открытых источников

Вспышка гепатита А зафиксирована только в Винницкой области

Интернет-сетью ширится фейк по введению карантина из-за вспышки гепатита А. В министерстве здравоохранения утверждают, что это фейк и часть вражеской ИПСО.

«В случае обнаружения вспышек заболевания Минздрав сообщит об этом на официальном сайте ведомства и страницах в социальных сетях», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в 2022 году в Украине было зарегистрировано 281 случай гепатита А. За девять месяцев этого года зарегистрировано 314 случаев заболевания.

Вспышка гепатита А зафиксирована только в Винницкой области. Там продолжаются усиленные противоэпидемические меры.

«Гепатит А постоянно регистрируется на территории Украины. Наиболее частой причиной является нарушение санитарно-гигиенических норм: плохо вымытые руки, использование или употребление загрязненной воды. Человек может инфицироваться, если выпьет зараженную воду или съест продукты, которые готовил больной», – говорят в министерстве.

Украинцев призывают доверять исключительно официальным источникам информации и не распространять ложную информацию.

Гепатит А (устаревшие названия: болезнь Боткина, инфекционный гепатит, эпидемический гепатит)острая инфекционная болезнь с поражением печени, передаваемая фекально-оральным механизмом. Болезнь распространена во всех странах мира. Но из-за наличия высокоэффективной вакцины во многих странах развитой медицины заболеваемость сведена практически к нулю.

Во многих случаях заболевание протекает почти или совсем бессимптомно, особенно у детей и молодых людей. Инкубационный период составляет от 2 до 6 недель. Если симптомы появляются, они обычно сохраняются в течение 1-4 недель в неосложненных случаях. Наблюдают непродолжительную лихорадку в первые три дня болезни, слабость, снижение аппетита, желтуху, в тяжелых случаях – может быть рвота, боль в животе. Острая печеночная недостаточность возникает казуистически среди людей с тяжелыми фоновыми болезнями.

Напомним, что недавно вспышка Гепатита А произошла в Винницкой области. По состоянию на 1 ноября в области зарегистрировано 247 сообщений о больных. В 207 случаях заболевание подтверждено лабораторно. В медучреждениях области находятся 120 пациентов (среди них 20 детей).

Также больные гепатитом А зафиксированы в Ивано-Франковской области.

Читайте также интервью: Инфекционист Федор Лапий о вспышке гепатита А: До сих пор трудно сказать, почему Винница

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: