В Украине подорожал популярный продукт

В Украине подорожал популярный продукт
Рост цен на чеснок обусловлен активизацией спроса среди населения
фото: glavcom.ua

Даже при сокращении производственных площадей на данный момент дефицита чеснока на рынке нет

В Украине в ноябре нынешнего года выросла цена на чеснок на 12-15% по сравнению с таким же периодом 2022 года. В супермаркетах страны цена чеснока стартует от 119 грн за кг. Такое предложение действует в «АТБ» и «Сильпо». В «Варусе» его цена составляет 149 грн за кг. На рынке же можно найти от 95 грн за кг.

«Если сравнивать 2023 год с довоенным 2021 годом, то операторы рынка «Шувар» нарастили объемы реализации отечественного чеснока более чем на 20%. То есть даже при сокращении производственных площадей на данный момент дефицита чеснока на рынке нет, благодаря высокой урожайности и достаточным запасам в хранилищах», – сообщила руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар» во Львове Татьяна Попович в комментарии «РБК-Украина».

Операторы рынка подтверждают факт, что общая площадь под насаждениями на протяжении нескольких лет сокращается и это едва ли не главный фактор ежегодного роста цены. Однако в разрезе объемов уже 2 года подряд показатель остается стабильно высоким.

Рост цен обусловлен активизацией спроса у населения. Второй причиной является закладка фермерами больших объемов качественной продукции на хранение в ожидании наиболее приемлемой для себя цены. Действует простая формула – сокращается предложение – растет цена.

В росте цены чеснока производители упоминают и экономические факторы – рост затрат на производство, энергоносители, поскольку содержание коммерческих хранилищ является дополнительной статьей расходов, а также колебания курса валют.

Что касается градации спроса – фермеры рынка «Шувар» отмечают, что, несмотря на рост цен, интерес розничного покупателя к украинскому чесноку не падает.

Ранее сообщалось, что на Украине резкими темпами дорожают тепличные огурцы. Так, на этой неделе цены на этот овощ выросли на 10% по сравнению с прошлым.

В то же время, в Украине наблюдается тенденция на снижение стоимости лука. Если в прошлом году этот продукт стоил 23 гривны, то сейчас – 12. Есть вероятность, что она будет дешеветь дальше.

Напомним, на прошлой неделе в Украине начали повышаться отпускные цены на томаты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: