Украинским беженцам лучше в Германии, чем в Польше? Журналистка нашла объяснение

Украинским беженцам лучше в Германии, чем в Польше? Журналистка нашла объяснение
Украинцы чаще стали переезжать в Германию из Польши
фото из открытых источников

По мнению журналистки, украинские беженцы действительно лучше себя чувствуют в Германии

Отношение поляков к украинцам зависит не от того, как ведут себя беженцы, а какие месседжи раздаются с экранов телевизоров. Об этом в интервью NV рассказала журналистка и доктор гуманитарных наук Елена Бабакова, которая много лет живет в Польше.

После полномасштабного вторжения Польша стала несомненным лидером по предоставлению временной защиты украинцам. По данным Евростата на август 2022 года, в стране находилось 1,3 млн зарегистрированных беглецов от войны. Но со временем ситуация изменилась – беженцы начали массово переезжать в Германию.

По словам журналистки Елены Бабаковой, Германия – это страна с развернутой миграционной политикой, которая включает процессы приема, интеграции и адаптации беженцев. Причем языковые курсы, доплаты за аренду жилья, разнообразные льготы, интеграционные программы и ярмарки вакансий существуют здесь давно, они не создавались под нужды именно украинцев.

«В Польше этого всего практически нет: ни интеграционных программ, ни системы волонтариата, работающего с потребностями мигрантов или искателей убежища, мало доступных языковых курсов (и они усилиями не государства, а общественных организаций). То есть, здесь есть политика поощрения иностранных работников к переселению, но что с этими людьми делать на месте никто точно не знает», – сравнивает эксперт.

Бабакова отмечает, что публичные институты в Польше не очень доступны для людей, которые не понимают, как там все работает, и не владеют польским языком. С прибытием украинских беженцев после начала полномасштабного вторжения ситуация стала меняться в лучшую сторону, но только усилиями гражданского общества и самоуправления. Переосмысление миграционной политики на государственном уровне так и не произошло.

По мнению журналистки, украинские беженцы действительно лучше себя чувствуют в Германии.

«Немецкое государство лучше о них заботится, – уточняет исследовательница миграции. Хочу подчеркнуть – это происходит не потому, что они именно украинцы, а потому, что они оказались в определенной социальной группе, о которой там заботятся».

Вторая причина, почему украинцы выбирают Германию, продолжает Бабакова – это ментальная география, навязанная украинцам российской пропагандой. То есть люди ориентируются на простую формулу: чем западнее расположена страна, тем она привлекательнее.

«И если нам подсознательно кажется, что какая-то страна более комфортная, безопасная, то мы там и будем чувствовать себя лучше», – объясняет эксперт. Третий момент, продолжает Бабакова, связан с тем, что Германия является обществом с большей социальной дистанцией, чем в Польше, в частности, с более развитой культурой политкорректности.

Если человек там даже подумает о тебе что-то плохое, то он, скорее всего, вслух это не скажет. Польша в этом плане больше похожа на Украину, где люди даже в публичном пространстве могут повысить голос или говорить оскорбительные вещи. Но, конечно, это не значит, что в Польше так поступают все, а в Германии не делает никто», – отмечает Елена Бабакова.

К слову, Германия продлила временную защиту беженцев из Украины. Разрешения на жительство будут автоматически действовать до 4 марта 2025 года. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Германии. Федеральный совет одобрил соответствующее постановление 24 ноября 2023 года. Украинские беженцы не должны подавать заявление на продление своего статуса проживания и им не нужно будет встречаться с иммиграционными органами. Основанием для дальнейшего продления временной защиты является решение стран ЕС в конце сентября 2023 года.

Читайте также: Германия планирует серьезно взяться за трудоустройство украинских беженцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: