Кремль хочет отправить на фронт украинских военнопленных – ISW

Кремль хочет отправить на фронт украинских военнопленных – ISW
Женевская конвенция предусматривает, что ни один военнопленный никогда не может быть отправлен в зону боевых действий
фото из открытых источников

Планы РФ являются явным нарушением Женевской конвенции

Военное командование РФ планирует в ближайшее время отправить на фронт батальон «Богдан Хмельницкий». Его сформировали из украинских военнопленных. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

В частности, в ISW обращают внимание на сообщения российских государственных пропагандистских СМИ о том, что солдаты батальона «Богдан Хмельницкий» приняли присягу на верность России и вскоре будут развернуты в Украине.

Формирование будет действовать в составе группировки «Каскад» террористической организации ДНР на территории Донецкой и Запорожской областей.

Перед этим аналитики утверждали, что для службы в батальоне «Богдан Хмельницкий оккупанты завербовали около 70 украинских военнопленных из разных российских исправительных колоний.

По мнению аналитиков, украинцев заставили пойти на службу к врагу, что является явным нарушением Женевской конвенции. Она предполагает, что «ни один военнопленный никогда не может быть отправлен в зону боевых действий» и не должен «приниматься на работу, которая носит вредный для здоровья или опасный характер».

Между тем, продолжаются 623-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 45 боевых столкновений.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и четыре - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили семь артиллерийских средств, два пункта управления, состав горюче-смазочных материалов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, средство противовоздушной обороны, две радиолокационных станции и радиоэлектронную борьбу противника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: