Сын Кернеса выехал из Украины, потому что боится за свою жизнь

Сын Кернеса выехал из Украины, потому что боится за свою жизнь
Старший сын умершего экс-мэра Харькова Геннадия Кернеса остается депутатом Харьковского областного совета
фото из открытых источников

По словам Кирилла Кернеса, он встретил полномасштабное вторжение в Харькове

Старший сын умершего экс-мэра Харькова Геннадия Кернеса Кирилл выехал за границу вместе с детьми в марте 2022 года из-за страха за свою жизнь и жизнь детей. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

По словам Кирилла, он встретил полномасштабное вторжение в Харькове.

«Войну я встретил дома, спали мы на полу около 20 дней, была реальная угроза жизни с разных сторон. Вся моя семья находилась под вынужденной охраной. Поэтому я решил по безопасности своих двоих детей их вывезти. И где-то в середине марта 2022 года я пересек границу. Я – отец-одиночка (жена Кирилла Кернеса Яна умерла за несколько недель до полномасштабного вторжения в феврале 2022 года – «Главком»), у меня есть несовершеннолетние дети, и у меня абсолютно законные основания выезжать», – пояснил он.

Старший сын умершего экс-мэра Харькова Геннадия Кернеса по-прежнему остается депутатом Харьковского областного совета.

«Что касается моей деятельности, то я так же работаю для города и харьковчан, занимаюсь волонтерской деятельностью, помогаю военным. Хотя сейчас нахожусь не в Украине», – подчеркнул Кирилл.

Отметим, в декабре 2022 года умерла жена Кирилла Яна Кернес, которая длительно тяжело болела. Какая именно болезнь повлекла ее смерть, не разглашается. Впрочем, по неподтвержденным данным СМИ, она могла страдать раком и перенесла инсульт.

Отметим, Кирилл Кернес заявил, что получил доступ к медицинской документации его отца в клинике «Шарите». По словам мужчины, документация может доказать, что все решения, согласованные от имени Геннадия Кернеса, на самом деле принимались без его участия.

Напомним, 61-летний Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря 2020 года в берлинской клинике «Шарите», куда был госпитализирован с коронавирусом.

По итогам местных выборов 25 октября Кернес набрал 60,34% голосов избирателей и был заочно объявлен мэром Харькова без принесения присяги. Он занимал кресло мэра с 2010 года.

Кернес оставил завещание, в котором фигурируют жена и трое его детей. По словам близкого друга Павла Фукса, бывший глава Харькова разделил имущество между Оксаной и Родионом Гайсинскими, Кириллом Кернесом и Даниилом Приваловым в соответствующей последовательности.

Кернес был ярким представителем «лихих 90-х» на Харьковщине, когда многие нынешние бизнесмены начинали свой бизнес с нуля на фоне экономического кризиса. На Кернеса несколько раз совершали покушения, еще с юных лет его подозревали в преступлениях.

Читайте также: Кирилл Кернес: Отец не подвергался лечению: его мучили, насильно держали, чтобы захватить власть в Харькове

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: