Топ-областей, где больше всего наказаны полицейские во время войны

Топ-областей, где больше всего наказаны полицейские во время войны
Во время войны нынешний глава МВД полиции Игорь Клименко издал приказ, призванный укрепить служебную дисциплину и соблюдение законности в деятельности полиции
фото: depositphotos.com

Больше всего правоохранители привлечены к дисциплинарной ответственности в Днепропетровской, Львовской и Одесской областях

В Украине в течение 2022-2023 годов к дисциплинарной ответственности привлечены 55,5 тыс. сотрудников полиции, из них 10,3 тыс. полицейских руководителей. Об этом «Главкому» сообщил первый заместитель начальника департамента главной инспекции и соблюдения прав человека Нацполиции Владимир Голубош в ответе на запрос.

Больше всего рядовые правоохранители привлечены к дисциплинарной ответственности (это может быть выговор, понижение в звании или даже увольнение) в Днепропетровской Львовской и Одесской областях – соответственно, 5,6 тыс., 3,5 тыс., 3,5 тыс. полицейских.

В то же время количество наказанных руководителей полицейских в разы меньше. Например, в Днепропетровской области к дисциплинарной ответственности привлечено 1,2 тыс. человек, Одесской – 904 человека, Львовской – 597 человек, Сумской – 487 человек.

В отношении 820 полицейских и служащих органов внутренних дел оформлены админпротоколы, но к ответственности привлечено менее половины

(для просмотра – нажмите на документ)

Кроме того, за период войны в отношении 820 полицейских и служащих органов внутренних дел составлены материалы за совершение административных правонарушений. При этом к реальной ответственности привлечено менее половины – 366 полицейских.

Что касается количества уголовных правонарушений, совершенных полицейскими, то эти сведения не собирается главной инспекцией Нацпола.

Как известно, 19 июля 2022 года руководитель Национальной полиции Игорь Клименко (ныне глава МВД) издал приказ №507 о мерах по укреплению служебной дисциплины и соблюдению законности в деятельности полиции.

Документ призван для оперативного реагирования на противодействие коррупционным фактам и неуставному поведению сотрудников полиции, в том числе увольнения с должностей не только виновников, но и их высшее руководство. Речь идет об управлении полицейскими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, вымогании средств у граждан и т.д.

Как сообщал «Главком», суд признал виновным уже бывшего временно исполняющего обязанности начальника отдела полиции в Старой Синяве Хмельницкой области Сергея Бондаря в состоянии алкогольного опьянения во время управления служебным автомобилем Skoda Fabiа. Экс-полицейский оштрафован на 17 тыс. грн с запретом на год управлять транспортными средствами.

Кроме этого, в начале октября экс-полицейский Сергей Бондарь получил подозрение за превышение служебных полномочий и избиение работника полиции. Ему избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Читайте также: Судья Тандыр, алкоголь, смертельное ДТП. Запрограммированная трагедия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: