Украина получила от Японии $950 млн

Украина получила от Японии $950 млн
Финансирование состоит из гранта Японии на сумму $52,4 млн и ссуды от правительства Японии
фото из открытых источников

Средства будут направлены для возмещения расходов госбюджета Украины на неотложные и приоритетные нужды

В Государственный бюджет Украины поступило около $950 млн от Японии в рамках проектов Всемирного банка на восстановление и социальную защиту Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

«Средства будут направлены для возмещения расходов госбюджета Украины на неотложные и приоритетные нужды, в частности в сфере восстановления и социальной помощи», – отметили в Минфине.

Финансирование состоит из гранта Японии на сумму $52,4 млн в рамках проекта «Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей» (HOPE) и ссуды от правительства Японии объемом $900 млн через проект «Инвестиции в социальную защиту для повышения охвата, устойчивости и эффективности» (Inspire).

Сообщалось, что проект Inspire финансируется за счет займа Всемирного банка в размере $1,2 млрд из Целевого фонда по предоставлению необходимой кредитной поддержки Украине (Advance Ukraine), при поддержке правительства Японии и нацелено на обеспечение социальной защиты уязвимых слоев населения во время войны.

Целью проекта Hope является восстановление инфраструктуры на пострадавших от боевых действий территориях, на деоккупированных и пострадавших регионах Украины. Средства также будут предоставляться владельцам домов на ремонт в многоквартирных и частных домах, которые получили умеренные повреждения и не требуют капитального ремонта.

Напомним, в ноябре Международный валютный фонд (МВФ) и Украина достигли соглашения на уровне персонала по второму пересмотру механизма расширенного финансирования (EFF), который позволит получить транш в размере примерно $900 млн.

Отметим, что в июле этого года МВФ обнародовал обновленный меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике в рамках программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF). Украина, согласно документу, взяла на себя ряд обязательств по выполнению так называемых структурных маяков МВФ, чтобы получить от Фонда следующие транши. Тогда же от МВФ Украина получила второй транш кредита в размере почти $890 млн. В начале октября впервые за последние три года Украину посетила миссия МВФ.

В общей сложности четырехлетняя программа МВФ расширенного финансирования (EFF), утвержденная в марте 2023 года, предусматривает выделение для Украины $15,6 млрд. Первый транш финансирования в объеме $2,7 млрд был предоставлен сразу.

Читайте также: Япония выделит Украине $4,5 млрд: на что пойдут деньги

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: