Поляки меняют отношение к украинским беженцам: результаты опроса

Поляки меняют отношение к украинским беженцам: результаты опроса
Доля поляков, поддерживающих прием беженцев из Украины, растет
фото из открытых источников

Большинство польских граждан считают, что война в Украине представляет угрозу безопасности Польши

В Польше улучшается отношение к украинским беженцам. Продолжать принимать в стране украинцев с войны согласны более 60% поляков. Таковы результаты ноябрьского опроса польского Центра исследования общественного мнения (CBOS), сообщает thefirstnews.com.

Доля поляков, поддерживающих прием беженцев из Украины, растет. По данным CBOS, в ноябре такой позиции придерживались 62% участников опроса, тогда как в октябре согласных с таким мнением было 57%.

На вопрос, должна ли Польша принимать украинских беженцев из зон конфликта, участники последнего опроса ответили следующим образом:

  • 18% респондентов – «однозначно да»;
  • 44% – «скорее да»;
  • 20% – «скорее нет»;
  • 11% – «точно нет»;
  • 7% – не имели мнения по этому вопросу.

На вопрос, помогает ли участник опроса добровольно, или кто-то из его семьи беженцам из Украины, «да» ответили 33%, тогда как «нет» – 67%. В апреле 2022 года в начале опросов «да» ответили 63%, а «нет» – 37% респондентов.

Большинство польских граждан (74%) считают, что война в Украине представляет угрозу безопасности Польши. 31% опрошенных полагают, что война может распространиться и на другие страны.

Опрос проводился с 3 по 16 ноября 2023 года среди 1 072 совершеннолетних лиц.

Напомним, в Польше рекордное количество трудоустроенных иностранцев – 1 млн 125 тыс. Большинство из них украинцы, уплачивающие взносы в польскую систему страхования.

К слову, журналистка и доктор гуманитарных наук Елена Бабакова, много лет живущая в Польше, считает, что отношение поляков к украинцам зависит не от того, как ведут себя беженцы, а какие месседжи раздаются с экранов телевизоров.

Читайте также: Посол Украины в Польше: Задачи возвращать военнообязанных нет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: