Япония выделит Украине $4,5 млрд: на что пойдут деньги

Япония выделит Украине $4,5 млрд: на что пойдут деньги
Премьер-министр Японии Фумио Кисида
фото из открытых источников

Средства будут направлены на восстановление Украины после российской агрессии

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, председательствующий в G7 в этом году, заявил на саммите, что Токио готов предоставить около $4,5 млрд на поддержку Украины. Об этом сообщает Kyodo News.

Эти средства будут направлены на возобновление страны после российской агрессии.

Кроме этого, в заявлении, опубликованном после онлайн-саммита G7, говорится об ограничении способности России финансировать свою незаконную войну. Группа планирует принять меры по сокращению доходов России от энергетики и ее потенциала в добыче.

В рамках этих шагов G7 введет ограничения на импорт «непромышленных алмазов, добываемых, обработанных или производимых в России», а затем дальнейшие поэтапные ограничения на импорт алмазов, обработанных в третьих странах.

Лидеры стран G7 также продолжают поддерживать миротворческую инициативу президента Украины Владимира Зеленского под названием «Формула мира».

Напомним, японское правительство начало новую программу поддержки иностранных граждан, покинувших зоны конфликта, но не отвечающих критериям Японии по поводу статуса беженца.

Также украинские спасатели получили от Японского агентства международного сотрудничества JICA и компании Shabondama Soap Co., Ltd.2 технику гуманитарного разминирования.

К слову, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о новом зимнем пакете гуманитарной помощи Украине в размере почти 37 млн фунтов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: