Украина откроет ряд пунктов пропуска на границах с несколькими странами

Украина откроет ряд пунктов пропуска на границах с несколькими странами
Новые пункты пропуска должны появиться на границе с Венгрией, Молдовой, Румынией и Польшей
фото из открытых источников

В конце марта планируется открытие общего дополнительного пункта пропуска с Молдовой, который в последние месяцы был на ремонте

Украина планирует открыть ряд новых пограничных пунктов пропуска, что позволит снизить нагрузку на украино-польский участок границы. Об этом заявил вице-премьер по восстановлению – министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в интервью «РБК-Украина».

По его словам, новые КПП должны появиться на границе с Венгрией, Молдовой, Румынией и Польшей.

«Надеюсь, что с Венгрией мы скоро откроем дополнительный новый пункт пропуска, а существующий – «Лужанка» – переформатируем под пропуск пустых грузовиков, тем самым увеличим его пропускную способность», – сказал он.

Министр добавил, что в конце марта также планируется открытие общего дополнительного пункта пропуска с Молдовой, который в последние месяцы был на ремонте.

«С Румынией в этом году тоже ожидаем открытие нового пункта пропуска. С Польшей, кстати, тоже. Проект, который начали строить несколько лет назад, завершим в текущем году», – объяснил Кубраков.

Ранее сообщалось, что на железнодорожном пункте пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы «Кучурган-Новосавицкий» организуют совместный таможенный и пограничный контроль Молдовы и Украины.

Также Кубраков сообщил, что Украина начинает переговоры с США и ЕС по возобновлению авиаперевозок. Консультации проходят и с администрацией гражданской авиации Израиля. По словам Кубракова, пока рано говорить о каких-то конкретных сроках. Но украинская сторона уже передает регуляторам свое видение, как рынок будет работать в условиях военного положения, а также свою оценку рисков, подходы и алгоритмы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: