Денежная помощь для украинских беженцев: власти Швеции сообщили приятную новость

Денежная помощь для украинских беженцев: власти Швеции сообщили приятную новость
Украинцы в Швеции получат доступ к более широкой финансовой поддержке со стороны государства
фото из открытых источников

Украинцы, прожившие в Швеции не менее одного года, смогут получать пособие в размере 308 крон в день

Власти Швеции признали, что украинские беженцы получили в стране совсем не то, на что рассчитывали и живут в состоянии бедности. Но теперь украинцев просят подождать еще 8 месяцев до почти четырехкратного увеличения денежного довольствия. Об этом пишет TV4.

Более 50 тыс. украинских граждан прибыли в Швецию с тех пор, как Россия начала кровавое полномасштабное вторжение. Ситуация для украинцев в Швеции описывается гуманитарными организациями как критическая, поскольку ежедневной помощи в размере 71 крон (262 грн) им критически не хватает ни на еду, ни на одежду.

«Этого едва хватает на самое необходимое», – говорит Шарлотта Лагерстен, волонтер Красного Креста.

Правительство Швеции представило законопроект, означающий, что украинцы, прожившие в Швеции не менее одного года, смогут быть внесены в национальный реестр и получать помощь в размере 308 крон в день (1 136 грн).

«Мы надеемся, что законопроект вступит в силу 1 ноября», – говорит министр миграции Мария Малмер Стенергард.

Напомним, правительство Швеции готовится расширить поддержку украинских беженцев. В частности, украинцам разрешат получать шведский номер социального страхования, что предоставит доступ ко многим услугам. В законопроекте также предусмотрено существенное увеличение выплат. Правительство Швеции разработало законопроект, который позволит украинским беженцам зарегистрироваться в стране и получить шведский номер социального страхования. Об этом сообщила министр миграции Мария Мальмер Стенергард.

«Это означает, что они получат совсем другой доступ к шведской системе здравоохранения, возможность получить BankID, а также получают право на более высокую поддержку», – заявила она.

Украинцам нужен полный доступ к обучению на шведском языке, услугам службы занятости, отметила министр. Законопроект будет вынесен на обсуждение, и ожидается, что он может вступить в силу осенью.

Читайте также: Украинка рассказала, как строит жизнь в Швеции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: