Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации срочников

Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации срочников
Пока текст законопроекта еще не опубликован
фото из открытых источников

Законопроект может быть рассмотрен уже завтра, 23 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский вносит в Верховную Раду законопроект о демобилизации срочников. Документ народные депутаты могут рассмотреть в пятницу, 23 февраля, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

«Ждем текста, но наконец-то! Срочники и члены их семей – не зря мы столько за это сражались! Законопроект может быть рассмотрен уже завтра!» – отметил он.

Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации срочников фото 1
Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации срочников фото 2

«Военнослужащие срочной службы, срок которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков, увольняются с военной службы в запас в сроки, определенные Указом Президента Украины», – говорится в документе.

Таким образом, сроков нет, и все будет решать Указ президента Украины.

Напомним, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Читайте также: Демобилизация в Украине: комбат рассказал, реально ли заменить бойцов, воюющих с первых дней

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: