Украина начинает переговоры с США и ЕС по возобновлению авиаперевозок

Украина начинает переговоры с США и ЕС по возобновлению авиаперевозок
На уровне планов есть разные сценарии по количеству аэропортов, которые могут быть открыты в Украине
фото из открытых источников

По словам Кубракова, пока рано говорить о каких-то конкретных сроках, но украинская сторона уже передает регуляторам свое видение

Украинские власти официально начинают переговоры с регуляторами США и Евросоюза по возобновлению пассажирских авиаперевозок в нашей стране. Консультации проходят и с администрацией гражданской авиации Израиля. Об этом рассказал вице-премьер по восстановлению – министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в интервью «РБК-Украина».

По словам Кубракова, пока рано говорить о каких-то конкретных сроках. Но украинская сторона уже передает регуляторам свое видение, как рынок будет работать в условиях военного положения, а также свою оценку рисков, подходы и алгоритмы.

«Примеров, где работают аэропорты, куда в любой момент могут прилетать дроны или ракеты, в мире не так много. Израиль – это самый успешный пример. Мы много времени проводили и проводим консультации с администрацией гражданской авиации Израиля», – сказал Кубраков.

По его словам, на уровне планов есть разные сценарии по количеству аэропортов, которые могут быть открыты в Украине.

«Нам важно услышать первую официальную обратную связь от регуляторов», – добавил министр.

Кубраков заверил, что есть европейские авиакомпании, которые интересуются и хотят быть первыми при возобновлении работы украинского авиарынка, но отказался их называть. Переговоры, по его словам, также идут и с тремя украинскими компаниями.

«Они тоже подтверждают, конечно, что они хотят летать здесь, это их базовые аэропорты, их базовая страна», – сказал министр.

Что же касается создания собственного национального авиационного оператора, то пока, как пояснил Кубраков, во время войны это точно не является главным приоритетом, но потом к этому вопросу нужно будет вернуться.

Напомним, 19 декабря из международного аэропорта «Борисполь» вылетел гражданский самолет. Вылет самолета Boing 777-300 произошел около 09:00 утра.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига заявил, что «Борисполь» станет первым аэропортом, который откроют в Украине, как только это позволит ситуация с безопасностью.

Читайте также: Украинская авиация набирает работников? В сети начали появляться вакансии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: