Украина откроет новый лагерь для российских военнопленных: каковы его особенности

Украина откроет новый лагерь для российских военнопленных: каковы его особенности
Первый лагерь для военнопленных россиян «Запад 1» появился в мае 2022 года
фото из открытых источников

Из-за большого количества российских военнопленных в ближайшее время в Украине открывается новый лагерь для содержания военнопленных

В Украине в ближайшее время откроют еще один лагерь для военнопленных из-за большого количества российских оккупантов, попавших в плен ВСУ или сдавшихся добровольно. Об этом сообщает проект «Хочу жить».

«Из-за большого количества российских военнопленных в ближайшее время в Украине открывается новый лагерь для содержания военнопленных. Параллельно с этим продолжаются работы по подготовке к запуску еще одного лагеря», – говорится в сообщении.

Отмечается, что увеличение количества военнопленных связано как с ухудшающейся мотивацией российских солдат ситуацией на фронте, так и из-за блокирования обменов военнопленными российской стороной.

Также сообщается, что, как и в случае с лагерем «Запад-1», условия в новом лагере будут отвечать всем требованиям норм международного гуманитарного права. Российские военные обеспечат медицинской помощью, трехразовым питанием, связью с родными, а также постоянным доступом к представителям Международного комитета Красного Креста.

Сам лагерь находится в глубоком тылу, поскольку это предусмотрено Женевскими конвенциями.

«Содержание военнопленных исключительно в специально отведенных для этого местах предусмотрено Женевскими конвенциями. В отличие от РФ, Украина соблюдает международные гуманитарные нормы. В то время как российская сторона, например, содержит украинских военных в обычных тюрьмах и исправительных колониях вместе с заключенными, иногда в бесчеловечных условиях, не уважая и фактически не признавая их статус военнопленного», – отметили в пресс-службе проекта.

Отметим, «Главком» сообщал, что в Украине появился еще один лагерь для содержания военнопленных россиян.

Напомним, что в Украине первый лагерь для военнопленных россиян «Запад-1» появился в мае 2022 года. Он расположен на базе исправительной колонии во Львовской области. Тогда государство на функционирование лагеря выделило, в частности, в 2022 году 56 млн грн, за шесть месяцев 2023 года – 20,48 млн грн.

Ранее СМИ показали, как в лагере живут пленные оккупанты. В частности, у них есть комната для досуга, столовая с трехразовым питанием, душ, библиотека, спортивная площадка и госпиталь.

Еще в лагере функционирует магазин, в котором пленники могут приобрести еду, одежду, средства гигиены и ухода.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: