Разведка сообщила, чем занимаются пленные россияне, которые перешли на сторону Украины

Разведка сообщила, чем занимаются пленные россияне, которые перешли на сторону Украины
Часть россиян, которые отказались от российского паспорта, воюют в составе подразделений в защиту Украины
фото из открытых источников

При обмене Украина не предоставляет информации об обстоятельствах захвата в плен

Часть оккупантов, добровольно перешедших на сторону, Украина отказалась от российского паспорта и решила зачищать освобожденные от захватчиков украинские территории. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире информационного телемарафона «Единые новости».

«Те, кто добровольно перешел на сторону Украины – это свободные граждане. Сделавшие добровольный выбор совершенно свободного человека. Сегодня часть таких россиян, которые уже бывшие россияне, отказавшиеся от российского паспорта, воюют в составе подразделений, вместе с силами безопасности и обороны Украины зачищающих нашу землю от российских захватчиков. И среди них тоже есть погибшие. Погибшие, в том числе, за независимость и свободу Украины. Они демонстрируют ежедневно и часто ценой своей жизни и здоровья», – отметил Юсов.

Он также напомнил, что действует проект «Хочу жить», помогающий российским военным сдаться добровольно в плен.

«Если говорить о тех, кто добровольно сдался в плен, то это люди, которые находятся под защитой женевских конвенций, международного гуманитарного права и Украины как демократического, правового государства. И часть из них, которые изъявили желание быть обмененными – часть уже вернулась домой. Кто не желает этого делать, находится на территории Украины. Проект «Хочу жить» действительно работает, действительно эффективен. Поэтому те, кто нас сейчас услышит из российских оккупантов и колеблется, – не сомневайтесь, хороший проект, «надо брать», – сказал представитель украинской разведки.

Он отметил, что при обмене Украина со своей стороны не дает информации об обстоятельствах захвата в плен.

Ранее разведка сообщила детали спецоперации по вербовке российских военных.

Также сообщалось, как в Украине живут и питаются пленные оккупанты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: