Красный крест издевался над пленными? Военный объяснил свое заявление, которое повлекло скандал

Красный крест издевался над пленными? Военный объяснил свое заявление, которое повлекло скандал
Военный рассказал, что пообщался с представителями Международного креста
фото: скриншот из видео

Военный-парамедик Орест Грицюк уточнил, что над пленными издевались представители русского Красного креста, а не Международного

Военный парамедик Орест Грицюк, девять месяцев пробывший в российском плену и заявлявший, что представители Международного комитета Красного Креста оскорбляли украинских пленных, сделал уточнение своего скандального заявления.

Военный рассказал, что пообщался с представителями Международного креста и получил разъяснение об их работе.

«Они говорят, что это не их работники. Исходя из того, что я услышал, что узнал, что сам почитал о деятельности Международного комитета Красного Креста. Также пришел к выводу, что это были скорее всего представители русского Красного креста, но не международного. Поэтому должен извиниться перед Международным комитетом Красного креста. Какую не какую работу они ведут, их работа тоже важна», – говорит Грицюк. Соответствующее видео он опубликовал на странице Facebook.

Как подчеркнул военный, вопрос деятельности Международного комитета Красного Креста есть, в частности о доступе к украинским пленным, однако «надо понимать сложность взаимодействия с той стороной (Россией – «Главком»)».

«Я понимаю, что в места содержания им трудно добраться до наших военнопленных», – добавил Грицюк.

Какие Красные кресты существуют

Говоря о Красном Кресте, чаще всего подразумевают Международный комитет Красного Креста (МККК). Это частная швейцарская организация, основанная в 1863 году. Она имеет свои представительства в разных странах.

Также существуют почти 200 национальных обществ, таких как Общество Красного Креста Украины. Эти организации работают раздельно, в собственных странах. Координацией всех национальных обществ занимается Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (Париж).

Все эти организации объединяет одно гуманитарное движение – Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.

Напомним, находившийся в плену месяц назад сержант ВСУ Орест Грицюк заявил, что представители Международного красного креста в России издевались над украинскими военнопленными.

По словам бойца, когда к военнопленным приезжали российские представители Красного Креста, наших ребят заставляли шагать и петь песни, а работники Красного Креста снимали это на видео.

В организации заявили, что делегаты МККК, отбираемые для посещения военнопленных, не могут быть гражданами ни одной из стран, находящихся в международном вооруженном конфликте. А ни один из работников МККК, посещавших украинских военнопленных, не является гражданином РФ.

К слову, глава белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов во время поездки на Донбасс заявил, что его организация вывозит украинских детей с оккупированных территорий, и возмутился, что их считают преступниками.

Читайте также: Красный Крест похвалил Россию в день подрыва Каховской ГЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: