Танки еще одной страны оказались непригодными для войны в Украине

Танки еще одной страны оказались непригодными для войны в Украине
Британские танки Challenger 2 успешно использовали во время войны в Ираке в 2003 году
фото из открытых источников

Среди основных проблем Challegner 2 – недостаточная мобильность и отсутствие дополнительной динамической защиты

Британские танки Challenger 2, полученные ВСУ от Британии, не годятся для реалий российско-украинской войны. Это в своей публикации доказывает обозреватель Forbes Дэвид Акс.

Аналитик подчеркивает, что британская армия имеет в строю исключительно танки Challenger 2. Его успешно использовали во время войны в Ираке в 2003 году. Однако для Украины Challenger 2 не подошел из-за целого ряда факторов.

В частности, Challegner 2 не мобильны, на них отсутствует дополнительная динамическая защита, они имеют нарезную пушку, требующую отдельных боеприпасов, а также количество переданных танков – слишком мало.

Британский танк имеет двигатель на 1200 л.с., что недостаточно для 71-тонной машины. Поэтому они часто увязают в мягких почвах украинской земли. Если танк застрянет прямо на поле боя, то будет уязвимым, потому что подогнать технику для эвакуации будет сложно.

Что касается бронирования, то динамическая защита у этого танка расположена только на нижней лобовой детали и на бортах корпуса. Именно эти места являются наиболее уязвимыми на поле боя.

В то же время 120-мм нарезная пушка L30 нуждается в особых боеприпасах, потому что другие западные машины имеют гладкоствольную пушку. Таким образом, украинская армия должна иметь отдельную логистическую линию материально-технического обеспечения.

Кроме этого, данная пушка имеет ресурс примерно 500 выстрелов, а это втрое меньше, чем у пушки L44, установленной на Leopard 2.

Напомним, из менее 100 танков Leopard 2, находящихся на вооружении Украины, по меньшей мере 26 были выведены из строя. Другие же не могут быть использованы ВСУ из-за проблем с их ремонтом и техническим обслуживанием.

К слову, сухопутные войска России с начала войны и до 25 января 2024 года потеряли в Украине около 2600 основных боевых танков и 4900 других боевых бронированных машин.

Читайте также: Оборонная промышленность Украины на подъеме, однако есть «но» – WP

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: