Боррель резко ответил на заявление Папы Римского о «белом флаге»

Боррель резко ответил на заявление Папы Римского о «белом флаге»
Боррель не считает правильным «приглашать Украину в капитуляцию»
фото из открытых источников

Дипломат ЕС, комментируя слова Папы Римского, отметил, что коснулся их в своей речи в Совете безопасности ООН в начале недели

Заговорив о «белом флаге» для Украины, Папа Римский «вошел в сад, куда его никто не звал». Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в интервью RTVE.

Дипломат ЕС комментируя слова Папы Римского отметил, что коснулся их в своей речи в Совете безопасности ООН в начале недели.

«И в этой речи я сам не постеснялся сказать, что Его Святейшество Папа вошел в сад, в который его никто не звал», – сказал Боррель.

Во время этой заявления Боррель использовал испанскую идиому, которая означает «накликать на себя беду». Он добавил, что не считает правильным "приглашать Украину в капитуляцию".

«Напротив, пора продолжать ей помогать», – подчеркнул дипломат.

Напомним, Папа Римский Франциск отметил, что сильнее в российско-украинской войне будет тот, «кто будет иметь мужество поднять белый флаг». Понтифик призвал к переговорам. Он отметил: «если ты видишь, что терпит поражение, что дела идут не очень хорошо», то «нужно иметь мужество договариваться».

Директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни пояснил, что Папа Франциск призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, а не капитуляции Украины. По его словам, Папа использовал термин «белый флаг», предложенный его интервьюером, чтобы обозначить им прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря отваге переговоров.

Министерство иностранных дел 11 марта вызвало Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса из-за последних противоречивых заявлений Папы Римского Франциска о полномасштабной российско-украинской войне.

Читайте также: Белый флаг Папы Римского. Что нам нужно об этом знать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: