Четыре года авиатрагедии. Выплатил ли Иран компенсации семьям погибших украинцев?

Четыре года авиатрагедии. Выплатил ли Иран компенсации семьям погибших украинцев?
На борту самолета МАУ находились 167 пассажиров из них 11 из них были гражданами Украины
фото из открытых источников

Украинские правоохранители продолжают расследовать громкую авиакатастрофу, пока подозреваемых нет

Через четыре года со времени сбития пассажирского самолета «Боинг 737-800» рейса PS авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) семьи погибших украинцев не получили компенсации от Ирана. Такую информацию «Главкому» сообщили в Офисе генпрокуратуры в ответе на запрос.

В то же время в прокуратуре отметили: в начале июля 2023 года министры иностранных дел Канады, Швеции, Украины и Соединенного Королевства направили общий иск в Международный суд ООН в Гааге с целью привлечения Ирана к ответственности за сбыт украинского самолета МАУ 8 января 2020 года.

Кроме этого, со своей стороны, украинские правоохранители четвертый год подряд расследуют громкую авиакатастрофу.

По состоянию на начало марта 2024 года подозреваемых лиц по этому делу нет.

Четыре года авиатрагедии. Выплатил ли Иран компенсации семьям погибших украинцев? фото 1

Отдельно Офис генпрокуратуры отметил, что в настоящее время остаются не выполненными запросы украинской стороны в компетентные органы Ирана о международной правовой помощи.

Напомним, что 8 января 2020 года самолет МАУ потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Он направлялся в Киев. На борту находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство жертв были иранцами и канадцами, но их них 11 были гражданами Украины.

11 января 2020 года Иран признал, что случайно сбил самолет Boeing-737, принадлежащий украинским Международным авиалиниям. Командующий аэрокосмическими силами Корпуса Стражей Исламской революции бригадный генерал Амир Али Гаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за сбивание украинского самолета.

16 апреля 2023 года суд в Иране вынес приговоры 10 иранским военнослужащим в связи с крушением самолета авиакомпании МАУ над Тегераном в 2020 году. Отмечается, что командир ЗРК «Тор М-1», с которого был сбит самолет, приговорен к 13 годам лишения свободы, а девять других получили сроки от одного до трех лет лишения свободы.

Читайте также: «На самолете была паника». Эксклюзивное интервью руководителя комиссии по расследованию авиакатастрофы в Иране

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: