«Священная корова» бодишейминга. Скандал с директором музея Голодомора получил неожиданное продолжение

«Священная корова» бодишейминга. Скандал с директором музея Голодомора получил неожиданное продолжение
Леся Гасиджак подверглась хейту из-за внешности. Через несколько дней депутат Марьяна Безуглая решила подбросить хвороста в костер скандала
коллаж: glavcom.ua

«Невозможно закрывать глаза...» Нардепка Безуглая включилась в дискуссию с неожиданной стороны

Скандал вокруг директора музея Голодомора в Киеве Леси Гасиджак получил неожиданное продолжение. Народная депутат от «Слуги народа» Марьяна Безугла заявила, что внешность директора музея Голодомора неприемлема. Об этом Безугла написала на своей странице в Facebook.

При этом Безуглая осудила проявления бодишейминга, назвав это отвратительным неприемлемым явлением. Но при этом она полагает, что музей Голодомора не может возглавлять человек с ожирением.

«Голодомор привел к смерти от голода миллионов людей, а сейчас годами миллионы умирают от голода в странах Африки, например. Глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли заявил, что война в Украине создает катастрофу, влияющую на местное сельское хозяйство и глобальные запасы продовольствия и зерна, невиданную со времен Второй мировой войны. То есть сейчас непосредственно из-за нападения на нас РФ морят голодом сотни тысяч в других уголках земного шара, и это контекстные параллели, которые должны активно использоваться в коммуникации с миром. А вот ожирение является болезнью согласно ВОЗ, которая в абсолютном большинстве возникает тогда, когда потребление калорий превышает их сгорание. То есть, когда человек потребляет чрезмерное, а при ІІІ степени, в несколько раз большее, чем ежедневная потребность, количество пищи. То есть ресурсов. Еще раз, вы страдаете ожирением, когда слишком много едите! – написала Безуглая.

«Итак, с одной стороны, имеем сверхсложную тему истории о том, как действия россиян приводили к смерти от ограничения пищи. Как около сотни лет назад, так и сейчас. С другой стороны, руководителем этого направления назначаем женщину, которая уничтожает свое здоровье, сознательно превышая свою потребность в пище в несколько раз», – отметила нардепка.

Безуглая смоделировала ситуацию: «Общение с представителями одной из африканских стран, которая страдает от продовольственного кризиса из-за РФ, Леся берет слово, комментирует. Будет ли у африканцев эмпатийное родство, эмоциональное восприятие его слов во время беседы?».

По мнению нардепки, Минкульт не должен был назначать Гасиджак исполняющим обязанности директора музея Голодомора. «Это контекстная недоработка Минкульта, одна из многих», – сказала Безугла.

Нардепка также усомнилась в профессиональных качествах Гасиджак. «Ни в одном сообщении не встретила размышлений о профессиональных качествах госпожи Леси. Как пришла в должность, чем отметилась, почему именно она? Стать «священной коровой» анти/бодишейминга – не путь для историка-профессионала. Кроме того, это большой риск, что в случае объективно ненадлежащей работы в должности будут бояться указать», – сказала Безугла.

По ее мнению, Гасиджак должна сделать «смысловое заявление», а не подавать в суд.

Напомним, накануне в соцсети Facebook разразился очередной скандал. Поводом для обсуждения стала публикация известного в сети юриста Клима Братковского, в которой он признал внешность директора музея Голодомора в Киеве Леси Гасиджак «не соответствующим должности». В комментариях по его заявлению он был обвинен в бодишейминге и нарушении принципа толерантности.

Леся Гасиджак, исполняющая обязанности Генерального директора Национального музея Голодомора-геноцида и имеющая научную степень кандидата исторических наук, планирует подать иск в суд из-за нарушения ее чести и достоинства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: