Бывший глава Минздрава Степанов получил подозрение: детали

Бывший глава Минздрава Степанов получил подозрение: детали
Всего по делу пятеро подозреваемых, кроме Степанова
фото из открытых источников

НАБУ утверждает, что часть денег в размере почти $1,5 млн главный подозреваемый легализовал в Украине

Национальное антикоррупционное бюро разоблачило коррупционную схему в госпредприятии «Полиграфический комбинат Украина» в 2013-2016 годах, когда его возглавлял Максим Степанов, позже ставший министром здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«20 июля 2023 года о подозрении сообщено 5 лицам: бывшему директору и экс-начальнику отдела ГП «Полиграфкомбинат», физическому лицу-пособнику преступления. Также в Эстонию направлены документы для уведомления о подозрении двум гражданам этой страны (директору и менеджеру подконтрольной компании). Квалификация: ч. 5 ст. 191 УК Украины. Экс-директору дополнительно инкриминируют легализацию средств, полученных преступным путем (ч. 3 ст. 209 УК Украины)», – говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2013 году тогдашний глава «Полиграфкомбината» приобрел на подставных лиц эстонскую компанию, выразив иностранным партнерам обязательное требование сотрудничества – поставку продукции через «нужную» компанию. В дальнейшем организовал закупку материалов для изготовления бланков документов (паспорта граждан Украины, ID-карты, водительские права и т.п.) через эту компанию. Компания-прокладка закупала материалы напрямую у производителей, после чего перепродавала их госпредприятию по завышенной в 4-6 раз стоимости. В течение 2013-2016 годов из-за этой схемы группа злоумышленников завладела средствами на сумму около полумиллиарда гривен.

Бывший глава Минздрава Степанов получил подозрение: детали фото 1

Собеседник Liga.net в правоохранительных органах рассказал, что 20 июля Степанову сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса.

Также, считает следствие, подозреваемые зарегистрировали на иностранную компанию право интеллектуальной собственности на графические элементы украинских паспортов, что позволяло получать дополнительное вознаграждение в форме роялти. Кабинет министров по инициативе НАБУ и САП прекратил эти выплаты в начале 2022 года.

НАБУ утверждает, что часть денег в размере почти $1,5 млн главный подозреваемый легализовал в Украине, в частности, путем фиктивной продажи корпоративных прав по завышенной стоимости.

В разоблачении схемы, которая существовала в полиграфкомбинате Украина, приняли участие следователи не только из Украины, но и из Эстонии и Франции.

Всего по делу пятеро подозреваемых. Кроме Степанова, это бывший начальник отдела полиграфкомбината, два гражданина Эстонии, работавшие в компании-прокладке, и еще один украинец, которого считают пособником.

Напомним, в сентябре 2021 года Степанов был уволен с должности. В интервью «Главкому» он отметил, что предложение написать заявление об отставке было для экс-министра полной неожиданностью. Ведь накануне увольнения премьер-министр Шмыгаль в разговоре со Степановым подчеркнул, что никаких претензий к нему нет.

Читайте также: Максим Степанов: Президент в глаза не сказал, какие ко мне претензии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: