Стрелец «ЛНР» получил 10 лет заключения

Стрелец «ЛНР» получил 10 лет заключения
Мужчина проводил разведку украинских позиций и участвовал в боевых действиях против ВСУ
фото: Офис генпрокурора

В начале августа военнослужащие украинской армии задержали коллаборанта у Клещеевки Бахмутского района

Прокуроры Луганской областной прокуратуры доказали, что в 2014 году житель города Петрово-Красноселье Луганской области пошел служить стрелком в составе «Волчьей сотни» – подразделения незаконного вооруженного формирования «первый полк казачьей национальной гвардии всебольшого войска Донского им. Платовая». Ему назначили наказание – 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

Летом 2022 года осужденный находился в районе Светлодарска недалеко от «Мироновской ТЭС» в Донецкой области. Проводил разведку украинских позиций и участвовал в боевых действиях против ВСУ. Весной 2023 года он вместе с бригадой был откомандирован в «85-ю отдельную мотострелковую бригаду вооруженных сил РФ» для усиления позиций. В начале августа военнослужащие украинской армии задержали его возле Клещеевки Бахмутского района Донецкой области.

Ранее Служба безопасности задержала агента ФСБ, следившего за ВСУ как журналиста. По данным следствия, вражеским пособником оказался житель Дружковки Донецкой области, работавший в редакции одной из местных газет. До начала полномасштабного вторжения России коллаборант готовил пророссийские материалы для одного из рупоров Кремля – медиагруппы «Россия сегодня».

Россия перевела мужчину в «режим ожидания», а уже после 24 февраля 2022 года он приступил к выполнению враждебных задач. Среди основных задач агента был сбор информации о времени и количестве двигавшихся в направлении передовой военных эшелонов ВСУ.

Отметим, что бывший депутат Николаевского горсовета получил 15 лет тюрьмы за работу на разведку РФ. Для выполнения враждебной задачи предатель подготовил фейковое «обоснование» для создания «Николаевской народной республики», которое планировал послать на «согласование» в Москву.

Читайте также: Сдал своего отца, чтобы получить должность от Сальдо: СБУ задержала коллаборанта

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: