Экономисты спрогнозировали, на что будут расти цены в последние месяцы года

Экономисты спрогнозировали, на что будут расти цены в последние месяцы года
Цены на овощи и фрукты к середине декабря будут неизменными, а дальше подрастут
фото из открытых источников

Цены на овощи и фрукты к середине декабря будут неизменными, а дальше подрастут

В Госстате рапортуют о замедлении темпов роста потребительских цен. Однако это не значит, что все резко начало дешеветь. Вероятно, цены на овощи к середине декабря почти не изменятся, так что борщ еще немного порадует потребителей своей стоимостью. В то же время, говорят эксперты, есть все предпосылки для удорожания хлеба, яиц, молочной и кондитерской продукции, пишет «Фокус».

В Украине потребительская инфляция в октябре замедлилась и составила 5,3% по отношению к октябрю 2022-го. В частности, такое «достижение» связано с ситуацией на валютном рынке страны. «Инфляция уменьшалась, прежде всего, благодаря дальнейшему расширению предложения продуктов питания и сохранению устойчивой ситуации на валютном рынке. Для удержания умеренной инфляции НБУ и дальше будет обеспечивать достаточную привлекательность гривневых активов и сохранять активное присутствие на валютном рынке», – объяснили причины такой динамики цен в НБУ.

По данным Госстата, в октябре 2023-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше всего подорожало мясо и мясопродукты – почти на 14%. А вот овощи подешевели на 20%, яйца – на 15%. Продолжает подешеветь подсолнечное масло на фоне снижения цен на мировых рынках и трудностей с экспортом. Если в сентябре она потеряла в цене 8%, то в октябре – еще 11%.

В октябре 2023-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше всего подорожало мясо и мясопродукты – почти на 14%.

Однако в течение ноября ситуация может измениться. Отопительный сезон уже начался, а значит, расходы товаропроизводителей выросли. Да и по валютному курсу эксперты прочат не лучшую перспективу.

Гречка дешевеет, стоимость риса остается неизменной: что происходило с ценами

Объясняя причины замедления инфляции, НБУ отметили значительные темпы падения цен на овощи. Хороший урожай получили благодаря благоприятным погодным условиям, так и наращиванию объемов производства отдельными регионами. «В дальнейшем дешевели крупы и мука, отражая низкие экспортные цены и увеличение производства. Стоимость яиц в годовом исчислении снизилась в результате восстановления объемов производства и под влиянием базы сравнения, однако снижение цен на яйца сдерживалось увеличением их экспорта. Притормозило удорожание свинины благодаря росту предложения по сравнению с прошлым годом и его преобладанием спроса», – объяснили аналитики Нацбанка.

По данным Минфина, гречка за месяц потеряла 5%, средняя цена в октябре составила 36,52 грн/кг. Цена на пшено по сравнению с сентябрем снизилась на 1% – до 29,71 грн/кг, средние цены на рис и манную крупу почти не изменились. Несколько подорожал килограмм муки – от 15,81 до 15,89 грн, а снизились средние цены на макаронные изделия – с 30,40 до 30,26 грн/кг. Добавили в цене хлеб пшеничный из муки высшего сорта (42,70 грн/кг), хлеб пшеничный из муки первого сорта (35,47 грн/кг), хлеб ржаной и ржано-пшеничный (36,48 грн/кг).

Если рассматривать статистику с начала года, то гречневая крупа и рис подешевели, а вот пшено дорожало почти весь 2023 год.

«Греченая крупа является достаточно рентабельной культурой, — объяснила в комментарии Фокусу Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины. — В 2022 году по сравнению с 2021-м аграрии собрали большой урожай гречки, которая пошла на рынок в начале 2023-го. В это время рынок достиг перенасыщения. А когда мы наблюдаем такую ​​тенденцию, цены снижаются, а производители имеют доступ к более доступному и дешевому сырью».

А вот с рисом картина иная, потому что в большинстве своем эта культура в Украину импортируется, напоминает эксперт. Так что в этом случае цену корректируют не украинские аграрии, а иностранные импортеры. Удорожание пшена обусловлено поднятием цен на просо, из которого пшено производится, а также удорожанием электроэнергии из-за полномасштабной войны, повреждением инфраструктуры.

Овощи радуют, а мясо нет: чем обусловлены противоположные тенденции

В октябре продолжили дешеветь яблоки: средняя цена в октябре составила 20,07 грн за кило. До 1% потеряли в цене белокочанная капуста (8,50 грн/кг), морковь (9,50 грн/кг), картофель (10,16 грн/кг) и свекла (9,19 грн/кг), а вот лук репчатая прибавила в цене 0,2% – до 13,08 грн/кг.

Среди причин дальнейшего роста цен эксперты назвали экспорт, в частности, яблок в Польшу и картофель в Молдову, которые сейчас очень выгодны для производителя.

«Цены на овощи и фрукты к середине декабря будут неизменными, а дальше подрастут. Причинами станут и предпраздничный всплеск цен, и исчезновение с рынка продукции ранних и средних сроков созревания, и экспорт, в том числе яблок в Польшу и картофель в Молдову, которые сейчас очень выгодны производителю», – отметила эксперт Всемирного Банка Оксана Руженкова. Также следует добавить ростом стоимости хранения и транспортировки из-за повышения тарифов на электроэнергию для промышленных производителей и цен на топливо.

Ценники основных видов мяса потребителей не радуют уже сейчас. Средние цены на куриные тушки в октябре составили 91,67 грн/кг, куриное филе – 159,95 грн/кг, свинину – 202,39 грн/кг, говядину – 233,76 грн/кг.

По словам экспертов, причинами роста цен на основные виды мяса является сокращение поголовья скота из-за боевых действий и оккупации россиянами значительных территорий, удорожания логистики и топлива для транспортировки, а также роста стоимости кормов, электроэнергии и т.д. «К сожалению, мясо может дорожать и дальше, хотя большинство украинцев и так уже перешли на курицу из-за заоблачных цен на свинину и говядину. Если не вырастет импорт, то ситуация здесь может быть плачевной», – говорит Руженкова.

Эксперты полагают, что мясо до конца осени может подорожать еще на 3-4%. Это зависит прежде всего от общего предложения. Наибольший рост стоимости ожидает свинину, потому что ее предложение на рынке меньше. Но и цены на говядину и курятину, по меньшей мере, не будут падать.

Молоко, йогурты, яйца: ждем роста цен

В течение октября молоко 2,6% прибавило в цене 1% (36,63 грн за литр), масло сливочное – почти 3% (до 70,1 грн за 200-граммовую пачку), сметана 15% – более 2% (до 101 грн/кг).

Среднемесячные цены на яйца в Украине в октябре составили 48,75 грн за десяток. Это на 10% больше, чем в сентябре.

Дальнейшие цены на молоко и молочные продукты зависят от количества удоев, которые сейчас сезонно уменьшаются. «Молочная продукция будет постепенно дорожать не только из-за сезонности, а также из-за роста цен на сырье, электроэнергию, воду и т.д. – прогнозирует Руженкова. – Также ожидаем сезонного удорожания яиц. Есть предпосылки для роста цен на хлеб и кондитерские изделия — все из-за тех же дорогостоящих составляющих производства и сырья. Скорее всего, по тем же причинам подорожают колбасы, сосиски и сыр, хотя кажется, что дальше вроде бы уже и некуда».

Курс доллара, тарифы и топливо: каковы факторы, влияющие на цены

Цены на продукты зависят от многих факторов, в частности от транспортной составляющей, то есть от ценников на АЗС. В результате возвращения довоенных налогов на горючее, цены на все виды топлива постепенно росли с июля. Однако автогаз побил все рекорды: с середины октября цена на это топливо выросла с 26,12 до 34,4 грн.

Непонятна ситуация и на валютном рынке, что также стимулирует производителей закладывать определенные риски в стоимость продукции. «Несмотря на переход в начале октября к гибкому курсообразованию гривны, украинская национальная валюта остается в полной зависимости от НБУ. Прошедший месяц был рекордным по объему валютных интервенций регулятора, когда Нацбанк потратил на поддержку гривны 3,3 млрд долларов», – отметил аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орищак.

Тарифы на электроэнергию обещали не поднимать, однако ее потребление с началом холодов растет, соответственно растут и суммы в платежках. А производители закладывают высокие издержки в себестоимость товаров.

Следовательно, на продуктовые цены влияет множество факторов, но высокий урожай не дает ценам подниматься слишком высоко. «В этом году мы собрали очень хороший урожай и зерновых, и масличных, и вообще всего. Общие запасы овощей борщового набора значительно превышают прошлогодние. Поэтому в целом темпы роста цен серьезно замедлились: если в 2022 году инфляция в Украине составила 26,6%, то сейчас годовая инфляция (октябрь по октябрь) составляет 5,3%», – подытожил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его мнению, в ближайшее время продуктовые цены в дальнейшем будут медленно расти и прибавят около 3% к концу 2023 года.

Также сообщалось, что за 2023 год Украина получила 404,9 млрд грн в виде грантовой поддержки. Больше всего средств предоставили США.

К слову, недавно Рада приняла госбюджет на 2024 год.

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: