Могут ли «Шахеды» атаковать в непогоду: разъяснение Воздушных сил

Могут ли «Шахеды» атаковать в непогоду: разъяснение Воздушных сил
Враг ночью сделал себе передышку после большой партии «Шахедов», которую запустил позапрошлой ночью
фото из открытых источников

Ветер может сдувать беспилотники

Холод, сильный ветер и плохая видимость, которые сегодня наблюдаются в Украине, влияют на работу авиации, а также способность оккупантов бить беспилотниками. На работу БПЛА, в частности, влияет сила ветра – их может просто сдувать. Об этом пресс-секретарь Воздушных сил Юрий Игнат рассказал в эфире телемарафона.

«Если сильный ветер, то это может влиять, потому что может просто сдувать беспилотники. Меньше это влияет на крылатые ракеты. А БПЛА – это фактически самолет, который имеет свои летающие характеристики, мощность, дальность полета, поэтому непогода несколько влияет», – пояснил он.

Спикер отметил, что резкие перепады температуры могут привести к обледенению фюзеляжа самолетов, что затрудняет работу авиации.

«Если зенитно-ракетные системы могут без проблем уничтожать летательные аппараты, средства воздушного нападения врага, то есть крылатые ракеты, дроны, то уже для мобильных огневых групп плохая видимость очень негативный фактор относительно эффективности их работы», – подчеркнул он.

Игнат отметил, что сегодняшняя ночь была для Украины достаточно спокойной по сравнению с предыдущими днями. Дронов сегодня не было, потому что, очевидно, враг сделал передышку после большой партии, которую запустил позапрошлой ночью.

Напомним, в Украине продолжается мощное ненастье с вьюгами, гололедицей и штормовым ветром. В ряде областей объявили оранжевый уровень опасности.

Читайте также: Воздушные силы сообщили, есть ли риск атаки РФ в непогоду

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: