Прогноз курса валют на 2024 год: экономист рассказал, что будет с долларом

Прогноз курса валют на 2024 год: экономист рассказал, что будет с долларом
Январь на валютном рынке будет спокойным, считает эксперт
фото из открытых источников

Ситуация на валютном рынке зависит от помощи Европейского Союза

Каким будет курс доллара 2024 года в Украине зависит от того, сколько макрофинансовой помощи от Европейского Союза она получит. Об этом в комментарии сайту ТСН.ua рассказал экономист Олег Пензин.

«Вопрос очень дискуссионный. Потому что на сегодняшний момент нет подтверждения как минимум 25 миллиардов, которых мы ожидаем. Если не будет макрофинансовой помощи в надлежащем количестве для того, чтобы обеспечить социальные исполнения, взятые на себя государством, есть единственный путь – это печать денег. У нас с вами был аналогичный пример в 2022 году, когда государство напечатало 400 млрд гривен для того, чтобы перекрыть социальные нужды в связи с отсутствием своевременного макрофинансирования. Что произошло у нас с курсом? С 26 он вскочил до 40», – говорит Олег Пензин.

По словам экономиста, в 2024 году может произойти аналогичная ситуация.

«Если не будет должной помощи, которую мы заложили в государственный бюджет, у нас будет падение курса. А мы уже заложили ее в государственный бюджет, несмотря на то, что она еще не подтверждена. В каком объеме, что это будет, как это будет – никто не знает. Потому что никто не может дать гарантии, сколько в реальном количестве будет макрофина», – рассказал Олег Пензин.

Чтобы прогнозировать курс на следующий год, нужно отслеживать ситуацию с макрофинансовой помощью, говорит экономист. Если с ней будут проблемы, курс может ослабевать.

«Если макрофин будет поступать, значит, все будет хорошо. Я думаю, что примерно в январе будет все более или менее спокойно, потому что основные выплаты у нас начинаются в феврале. И уже в феврале будет ясно. Если макрофин будет поступать с большими проблемами, то курс, я думаю, будет ослабляться», – говорит Олег Пензин.

Напомним, крупнейшими донорами международной помощи для Украины стали Евросоюз и Европейский инвестиционный банк ($24,9 млрд), США ($22,9 млрд), МВФ ($6,3 млрд), Канада ($3,6 млрд), Всемирный банк ($2, 0 млрд). 84% всех полученных Украиной грантов предоставили США.

Напомним, за 2023 год Украина получила 404,9 млрд грн в виде грантовой поддержки. Больше всего средств предоставили США.

В частности, если у Украины не будет проблем с макрофинансовой помощью, курс доллара в 2024 году будет на уровне 41,4 грн/$, как заложено в государственном бюджете.

К слову, главный исполнительный директор JP Morgan Джейми Димон заявил, что эскалация конфликта между Израилем и сектором Газа может иметь серьезные геополитические последствия для мировой экономики.

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: