Стало известно, сколько снарядов смогут изготовить страны ЕС до конца года

Стало известно, сколько снарядов смогут изготовить страны ЕС до конца года
фото иллюстративное

Страны Евросоюза в марте или апреле 2024 года достигнут цели по производству 1 млн снарядов в год

В 2024 году страны Евросоюза планируют произвести от 1,3 до 1,4 млн снарядов, большинство из которых будут отправлены в Украину как военная помощь. Об этом заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, передает RTBF.

«Мы продолжим наращивать наши производственные мощности, вероятно, до 1,3-1,4 млн штук до конца нынешнего года и продолжим значительно наращивать их в 2025 году», – заявил Бретон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Таллинне.

По его словам, страны Евросоюза в марте или апреле 2024 года достигнут цели по производству 1 млн снарядов в год.

«Мы переживаем решающий момент для нашей коллективной безопасности в Европе, и в агрессивной войне, которую ведет РФ в Украине, Европа должна продолжать поддерживать Украину всеми своими средствами», – добавил он.

Бретон также отметил, что большинство из выпущенных в 2024 году снарядов будут отправлены в Украину, поскольку помощь воюющей стране является приоритетом.

Как сообщалось, правительство Швеции стимулирует наращивание производства артиллерийских снарядов калибра 155 мм для помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Минобороны ускорило поставки новых образцов оружия в ВСУ. К слову, Украина планирует в несколько раз нарастить производство ракет и техники в 2024 году. Основной упор будет направлен на средства противовоздушной обороны.

Напомним, в 2024 году Украина планирует выработать миллион дронов и увеличить производство артиллерии. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время итоговой пресс-конференции за 2023 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: