Сколько в ЕС богатых и бедных европейцев: шокирующие данные

Сколько в ЕС богатых и бедных европейцев: шокирующие данные
Пропасть между богатыми и бедными в Европе увеличивается
фото из открытых источников

Пять корпораций мира стоят 9,3 триллиона евро, что эквивалентно суммарному ВВП всех стран Африки и Латинской Америки

Состояние пяти крупнейших миллиардеров ЕС с 2020 года выросло на 76%. Об этом пишет издание Eureporter со ссылкой на данные международного объединения Oxfam.

Пока простые европейцы постепенно, но беднеют, уточняет источник, богачи ЕС наращивают капиталы. В 2020 году совокупное состояние людей, составляющих ТОП-5 самых богатых европейцев, составило 244 млрд евро. К концу 2023 г. он увеличился до 429 млрд евро. То есть, за прошедшие три года самые богатые жители ЕС достигли роста капиталов на 76%.

Пять самых богатых миллиардеров ЕС увеличили свое состояние на 76% с 2020 года, с 244 миллиардов евро до 429 миллиардов, то есть это происходило со скоростью 5,7 миллиона евро в час, сообщает Oxfam. В то же время 99% населения ЕС стали беднее. Эти выводы базируются на новом отчете Oxfam о неравенстве и глобальных корпоративных властях. Доклад также показывает, что, если текущие тенденции сохранятся, в мире появится первый триллионер в течение десяти лет, но бедность не будет искоренена еще как минимум 229 лет.

Интересно, что семь из десяти крупнейших мировых корпораций имеют миллиардера в качестве генерального директора или главного акционера. Эти корпорации стоят 9,3 триллиона евро, что эквивалентно суммарному ВВП всех стран Африки и Латинской Америки.

«Мы являемся свидетелями начала десятилетия раскола, когда миллиарды людей страдают от экономических потрясений пандемии, инфляции и войны, а состояние миллиардеров стремительно растет. Это неравенство не случайно; класс миллиардеров гарантирует, что корпорации приносят им больше богатства за счет всех остальных», – сказал временный исполнительный директор Oxfam International Амитабх Бехар.

Несмотря на то что в ЕС проживает менее 6% мирового населения, в ЕС проживает 15% мировых миллиардеров и 16% мирового богатства этих миллиардеров. С 2020 года миллиардеры в ЕС увеличили свое накопленное состояние на треть, достигнув в прошлом году 1,9 триллиона евро.

Прогрессивный налог для богачей

Прогрессивный налог на богатство мультимиллионеров и миллиардеров ЕС в размере от 2 до 5% мог бы привлечь 390 миллиардов евро в год. Таким образом, можно было бы оплатить более половины фонда восстановления ЕС.

«Буквально каждый час, когда правительства бездействуют, стоит миллионов, и ЕС не является исключением. Европейский налог на богатство имеет жизненно важное значение, чтобы мы не попали в новую эпоху господства миллиардеров. Справедливо облагая самых богатых в Европе, ЕС получит ключ к тому, чтобы начать сужать пропасть между ними и каждым из нас», – отмечает налоговый эксперт Oxfam в ЕС Кьяра Путатуро.

Отражая состояние супербогатых, 22 крупнейших компании в ЕС получили 172 миллиарда евро чистой прибыли с июля 2022 года по июнь 2023 года. Это на 66% больше, чем их средняя прибыль за 2018-2021 годы.

«Корпоративная и монопольная власть является порождающей неравенство машиной: путем давления на работников, уклонения от налогов, приватизации государства и стимулирования климатических срывов корпорации направляют бесконечные богатства своим сверхбогатым владельцам. Но они также направляют власть, подрывая наши демократии и права. Ни корпорация или лицо не должны иметь столько власти над нашими экономиками и нашими жизнями – чтобы было понятно, никто не должен иметь миллиард долларов», – отметил Бехар.

Примером современного монополиста в ЕС является второй богатейший человек мира, французский миллиардер Бернар Арно. Он возглавляет империю предметов роскоши LVMH, объединяющую такие бренды как Christian Dior, Louis Vuitton и Chandon. Группа была оштрафована антимонопольным органом Франции. Он также владеет крупнейшим во Франции СМИ Les Échos, а также Le Parisien.

Отчет Oxfam также свидетельствует о «войне с налогами» компаний. В ЕС ставка корпоративного налога упала с 32,2% в 2000 году до 21,5% в 2023 году. Во всем мире только 4 процента из 1600 крупнейших компаний публично раскрывают свою глобальную налоговую стратегию и налоги на прибыль компаний, уплаченные во всех странах. Люди во всем мире работают больше и дольше, часто за жалкую зарплату на нестабильных и опасных работах. Заработная плата почти 800 миллионов работников не успевает за инфляцией, и они потеряли 1,4 триллиона евро за последние два года, что эквивалентно почти месячной (25-дневной) потере зарплаты для каждого работника.

Каждая корпорация обязана действовать, но очень мало. Правительства должны активизироваться. Есть действия, по которым законодатели могут поучиться: от антимонопольных правительственных органов США, подающих в суд на Amazon по знаковому делу, до Европейской комиссии, которая требует, чтобы Google разрушила свой онлайн-рекламный бизнес, и исторической борьбы Африки за изменение международных налоговых правил », – сказал Бехар.

К слову, чешские долларовые миллионеры все чаще становятся инвесторами. По их мнению, инвестиции являются основным источником их богатства. Больше всего они верят в акции иностранных компаний. Несмотря на колебания рынка, инвестиции в акции остаются основным инвестиционным инструментом чешских долларовых миллионеров. Чаще они стремятся инвестировать в названия компаний из отрасли, в которой разбираются или в которой ведут бизнес. Об этом пишет 420on.cz, опираясь на данные отчета J&T Banka Wealth Report 2023 года.

Опрос проводился с августа по сентябрь 2023 года в партнерстве с исследовательским агентством Perfect Crowd. Целью исследования было изучение инвестиционного поведения и образа жизни чешских и словацких долларовых миллионеров, то есть людей, свободные средства которых составляют не менее одного миллиона долларов США.

В исследовании принял участие 331 респондент из долларовых миллионеров (212 чехов и 119 словаков). Сбор данных производился с помощью онлайн-анкет. Качественные данные были дополнены глубинными интервью с 22 респондентами (14 – в Чехии, 8 – в Словакии).

Читайте также: В мире стало больше центилиллионеров: кто они, и где живут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: