Латвия объявила о новом пакете помощи Украине

Латвия объявила о новом пакете помощи Украине
Зеленский и Ринкевичс подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере
фото: president.gov.ua

Новый пакет помощи для Украины будет включать гаубицы, вертолеты, дроны и боеприпасы

Латвия готовит новый пакет помощи Украине, включающий гаубицы, боеприпасы и прочее. Также были подписаны соглашения о военном сотрудничестве между странами, в частности, по производству дронов. Об этом сообщил президент Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс во время совместной пресс-конференции с лидером Украины Владимиром Зеленским.

Как отметил Ринкевичс, Латвия и дальше продолжит оказывать помощь Украине. В частности, он проинформировал украинского коллегу о новом пакете помощи, который будет включать:

  • гаубицы;
  • боеприпасы;
  • противотанковое оружие;
  • вертолеты;
  • дроны;
  • устройства связи;
  • экипировка.

«Латвия обязалась вести коалицию дронов в рамках «Рамштайна», – добавил лидер Латвии.

В частности, Ринкевичс и Зеленский подписали меморандумы о сотрудничестве в военные сфере, в том числе по изготовлению дронов, которые важны для Украины.

«Будет также межправительственное соглашение о помощи Украины. Ранее Сейм проголосовал предоставить более 500 млн евро на программу по реконструкции в течение 3 лет – программа будет сконцентрироваться на Черниговской области», – добавил президент Латвии.

Напомним, 11 января украинский президент Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в столицу Латвии.

К слову, переговоры президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана состоятся после встречи министров иностранных дел Венгрии Петера Сийярто с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: