Стало известно, когда Украина может получить обещанные вертолеты от Германии

Стало известно, когда Украина может получить обещанные вертолеты от Германии
Sea King – британская лицензионная версия одноименного американского вертолета Sikorsky S-61
фото из открытых источников

Ранее Германия сообщила о передаче Украине многоцелевых военных вертолетов Sea King Mk41

Обещанные Германией вертолеты Sea King могут прибыть в Украину уже в апреле этого года. Об этом сказал на брифинге в среду спикер Минобороны ФРГ Арно Коллац.

«Что касается Sea King, то могу подтвердить, что мы договорились с Украиной передать шесть вертолетов типа Sea King. Это будет возможно ориентировочно с апреля», – сказал спикер.

Коллац заверил, что это не снизит боеспособность Бундесвера, который планирует постепенно заместить этот тип вертолетов другим – Sea Lion. Между тем, украинская сторона в ходе консультаций проявила заинтересованность именно моделью Sea King. Кроме собственно машин будут переданы запчасти и прочее, а также осуществлено обучение.

Напомним, министр обороны Германии Борис Писториус по итогам заседания «Рамштайн» сообщил о передаче Украине многоцелевых военных вертолетов Sea King Mk41.

Sea Kingбританская лицензионная версия одноименного американского вертолета Sikorsky S-61, построенного компанией Westland Helicopters.

Военно-морские силы Германии заказали 22 Sea King Mk.41 20 июня 1969 как замену летучей лодки Grumman Albatross для поисково-спасательных работ. Это была первая экспортная продажа Westland Sea King и первый специальный поисково-спасательный вариант Sea King с увеличенной кабиной и большими баками для топлива.

Sea King выполняют различные задачи, включая поисково-спасательные работы, транспортировку, оказание помощи при стихийных бедствиях, тактическую наземно-морскую транспортировку, эвакуацию, наблюдение, разведку и морскую поддержку.

По словам главы Минобороны ФРГ, Украина получит шесть многоцелевых вертолетов Sea King Mk41 вместе с комплектом запасных частей. Немецкая сторона также обеспечит обучение украинским военным.

Как сообщалось, Канада предоставит Украине 10 многофункциональных надувных судов на общую сумму $15 млн и выделит дополнительных $11,5 млн на обучение украинских пилотов на F-16.

Читайте также: «Рамштайн-18»: главные итоги заседания

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: