В Украине стремительно выросли цены на популярный овощ

В Украине стремительно выросли цены на популярный овощ
Украинские тепличные огурцы подорожали на 40% по сравнению с прошлым годом
фото из открытых источников

Такими высокими цены будут недолго, уже в ближайшие дни начнут снижаться

В Украине значительно выросли цены на тепличные огурцы. Об этом рассказали в аналитическом отделе рынка Шувар для oboz.ua.

Отмечается, что на 10 января килограмм импортных огурцов стоит 67-80 грн, что на 18-20% выше, чем в прошлом году. Украинские тепличные огурцы продают по 158-160 грн/кг – сразу на 40% дороже.

Аналитики отметили, что несмотря на рост цен, паниковать не стоит, ведь ситуация соответствует сезонности и не вызывает беспокойства или предпосылок для критического роста цен или возникновения дефицита в последующем сезоне.

Причины подорожания тепличных огурцов

  • Сезонность. «Тепловое выращивание требует больше затрат на поддержание оптимальной температуры и освещения. Сейчас крупнейшие украинские комбинаты почти завершили сбор урожая огурца и находятся в межсезонье, что повлекло за собой сокращение предложения и подорожание», – пояснили аналитики.
  • Издержки производства. Рост цен на энергоносители оказывает существенное влияние на конечную стоимость продукции. Сами расходы включают в себя отопление теплиц, освещение, водоснабжение и другие необходимые ресурсы для поддержания роста растений в зимний период.
  • Импорт. Как пояснили аналитики, значительная часть тепличных огурцов в Украину импортируется, в частности, из Турции, где климат способствует их выращиванию в течение всего года. При этом цены на импортируемые огурцы зависят от валютных курсов, транспортных издержек и международных экономических условий.
  • Спрос и предложение. Зимой высокий спрос на свежие овощи, в частности огурцы, из-за ограниченных возможностей выращивания ведет к росту цен.
  • Погодные условия. Нынешние морозы, объясняется, усложняют транспортировку огурцов. Это способствует их удорожанию.

В то же время, аналитики подчеркнули, что столь высокими цены будут недолго. Ожидается, что уже в ближайшие дни они начнут снижаться. По прогнозам на следующей неделе стоимость украинского огурца должна снизиться на 15-20% благодаря потеплению.

Напомним, в Украине существенно выросли цены на картофель. Так, в начале 2024 года производители продают ее на 11% дороже, чем в конце 2023 года – по 15-20 грн/кг. В Украине существенно выросли цены на картофель. Так, в начале 2024 года производители продают ее на 11% дороже, чем в конце 2023 года – по 15-20 грн/кг.

Читайте также: Дипломат: в 2023 году состоялась экспансия украинской продукции в Японию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: