Часть пенсионеров может получить сразу 10 выплат: кого это касается

Часть пенсионеров может получить сразу 10 выплат: кого это касается
фото: Depositphotos

Пенсионный фонд ответил, какие условия следует выполнить для получения денежной помощи в размере 10 месячных пенсий

Кроме пенсий, многие пенсионеры могут получать от государства дополнительные выплаты. В частности, это компенсационная доплата, прибавка за детей и донорство. Более того, некоторые пенсионеры имеют право получить сразу 10 пенсий. Об этом пишет издание «На пенсии».

В Пенсионном фонде ответили, что для получения денежной помощи в размере 10 месячных пенсий нужно выполнить несколько условий, среди которых:

  • наличие 30 лет страхового стажа на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет. Факт работы (за исключением периодов пребывания в отпусках по уходу за ребенком, дополнительных отпусках без сохранения заработной платы и т.п.) должен быть подтвержден документально;
  • работа должна продолжаться в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности;
  • на день достижения пенсионного возраста лицо должно состоять в должности, дающей право на выплату денежной помощи.

Если выполнить эти условия, после поступления информации об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на дату принятия решения о назначении пенсии, гражданам должны начислить указанную помощь.

«Что касается требования предоставить справку о заработной плате за период до 1 июля 2000 года, то она необходима для решения вопроса возможности увеличения назначенного размера пенсии, но эта справка никак не влияет на определение права начисления денежной помощи», – пишет издание.

К слову, доля пенсионеров, получающих пенсию менее 3 тыс. грн, уменьшилась с 39% до 30% за прошлый год. Уменьшилось и тех, чьи пенсии составляют от 3 до 4 тыс. грн: с 23% до 21%. В то же время возросло количество пенсионеров, получающих выплаты от 4 тыс. грн.

Как известно, минимальная пенсия в Украине с 1 января 2024 года выросла с 2093 грн до 2361 грн, максимальная – с 20 930 гривен до 23 610 гривен. Индексацию всех пенсий планируется провести с 1 марта. В этом году ее должны провести по новой бальной системе, чтобы уравнять выплаты гражданам, вышедшим на пенсию в разное время.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: