Список стран ЕС, где украинские беженцы чаще ищут работу

Список стран ЕС, где украинские беженцы чаще ищут работу
Украинцы активно ищут работу в странах ЕС
фото из открытых источников

Больше украинских беженцев работают в Дании, Чехии и Польше

В Дании 78% украинских беженцев нашли работу. В Чехии работают 66%, в Польше – 65%, в Швеции и Великобритании – 56%, в Нидерландах – 50%. Политолог Дитрих Тренхардт (Мюнстерский университет) предоставил эти цифры Фонду Фридриха Эберта. Об этом пишет Оbjectiv.

Законодательные требования фактически одинаковы во всех странах ЕС: беженцы из Украины приобретают статус временной защиты без сложной процедуры предоставления убежища, интегрируются в системы здравоохранения и социальной защиты и сразу получают право на работу. Но в финансовом плане существуют большие отличия.

  • Германия: Взрослые украинцы получают пособие в размере 563 евро, дети от 357 до 471 евро в зависимости от возраста. Кроме того, возмещаются жилье и дополнительные расходы.
  • Чехия: Украинские беженцы получают 200 евро экстренной помощи, за пять месяцев – 130 евро. Медицинская страховка и расходы по проживанию в коллективном общежитии покрываются только в течение ограниченного периода времени.
  • Польша: Единовременная выплата 66 евро и пособие на ребенка 110 евро в месяц. В остальном никакой социальной помощи. Через четыре месяца половина коллективного жилья должна быть оплачена самими беженцами. В результате, по прогнозам польского государственного экономического института, уже в 2023 году украинские беженцы должны были принести больше налоговых поступлений, чем расходов.

Есть и другая причина низкого процента по трудоустройству украинских беженцев в Германии. По данным Института исследований рынка труда и профессиональных исследований (IAB), около 72% украинских беженцев в Германии имеют высшее образование – их считают сверхквалифицированными. Но трудоустройству мешает длительный процесс признания образования для украинцев, например для разрешения работать врачом или фармацевтом.

В Италии и Словакии это устроено иначе: там беженцам из Украины разрешили работать в системе здравоохранения уже с марта 2022 года.

В то же время, беженцам в Германии часто не хватает языковых навыков. Эксперты надеются, что ситуация с трудоустройством «улучшится через несколько месяцев благодаря языковым курсам».

Напомним, в Германии из-за украинцев резко возросло количество бездомных, в частности, это связано с большим количеством беженцев в стране. Об этом говорится в ответе на запрос одного из депутатов Ландтага (парламента – «Главком») земли Баден-Вюртемберг, пишет издание Bild.

Отмечается, что количество бездомных в этой земле возросло в два с половиной раза – до 77 тысяч. В земельном правительстве ответили, что резкий рост связан «со статистическими причинами» и с учетом беженцев из Украины.

Около трети из них (24 295) – несовершеннолетние. Резкий рост связан со статистическими причинами и учетом беженцев из Украины, ответили в земельном правительстве по запросу партии «Альтернатива для Германии».

К слову, правительство Чехии утвердило приоритеты адаптации и интеграции беженцев из Украины на 2024 и последующие годы. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Кабинета министров заявил премьер-министр страны Петр Фиала, пишет Аdvokatni Denik.

По его словам, мероприятия касаются жилья, трудоустройства и борьбы с дезинформацией. В том числе должна быть подготовлена процедура прекращения действия или изменения формы временной защиты прибывающих. Решением этого вопроса будет заниматься комитет министров под руководством заместителя премьер-министра и министра труда и социальных дел Мариана Юречки.

Согласно документу, основными приоритетами интеграции с 2023 года является борьба с дезинформацией, поддержка долгосрочного жилья, обеспечение обучения чешскому языку школьников и курсов для взрослых, повышение доступности школ.

Читайте также: Трудоустройство украинцев в Германии: СМИ рассказали, как сработала новая программа правительства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: