Financial Times: Польша потребует отменить режим свободной торговли Украины с ЕС

Financial Times: Польша потребует отменить режим свободной торговли Украины с ЕС
Польское правительство во главе Дональдом Туском, несмотря на обещания поддерживать Украину, приняло отдельные тезисы своих предшественников
фото из открытых источников

Европейская комиссия должна предложить странам-членам ЕС продлить действие соглашения, согласно которому Украину временно освободили от таможенных тарифов и квот на экспорт в ЕС

Новое правительство Польши во главе с премьер-министром Дональдом Туском стремится сохранить протекционистскую политику своих предшественников и будет выступать против продления соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС. Об этом сообщает Financial Times.

Ожидается, что Европейская комиссия предложит странам-членам ЕС продлить до июня 2025 года действие соглашения, согласно которому Украину временно освободили от таможенных тарифов и квот на экспорт в ЕС из-за российского вторжения. Впрочем, решение будет приниматься по принципу большинства голосов, так что позиция Польши не повлияет на результат, отмечает FT.

«Интересы польских фермеров, наша продовольственная безопасность и прибыльное производство приоритетны», – заявил на днях заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак.

Журналисты отмечают, что решение правительства Дональда Туска продлить политику предшественников из правопопулистской партии «Право и справедливость» противоречит обещанию, которое оно выразило лишь месяц назад, вступая в полномочия.

Издание напоминает, что после вступления на должность Туск не решился отдать приказ польской полиции и пограничникам о силовом разблокировании границы.

Туск сообщил, что Польша продолжит оказывать полную поддержку Украине в ее борьбе против России, но также обещал защищать ключевые секторы польской экономики от недобросовестной конкуренции. При этом он повторил тезис своих предшественников о том, что помощь ЕС сельскому хозяйству Украины является стимулом для агроолигархов, а не мелких фермеров.

Ранее сообщалось, что польский политик Януш Войцеховский написал письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен об украинской агропродукции.

Напомним, Украина получит новый транспортный коридор в ЕС: в Румынии продолжается строительство Молдавской автомагистрали, которая станет новым транспортным коридором для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: