Украинских беженцев в Чехии ждут серьезные изменения

Украинских беженцев в Чехии ждут серьезные изменения
Украинцев в Чехии ждет смена политики для их адаптации
фото из открытых источников

Чехия считает, что очень успешно справилась с волной беженцев в страну

Правительство Чехии утвердило приоритеты адаптации и интеграции беженцев из Украины на 2024 год и последующие годы. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Кабинета министров заявил премьер-министр страны Петр Фиала, пишет Аdvokatni Denik.

По его словам, мероприятия касаются жилья, трудоустройства и борьбы с дезинформацией. В том числе должна быть подготовлена процедура прекращения действия или изменения формы временной защиты прибывающих. Решением этого вопроса будет заниматься комитет министров под руководством заместителя премьер-министра и министра труда и социальных дел Мариана Юречки.

Согласно документу, основными приоритетами интеграции с 2023 года является борьба с дезинформацией, поддержка долгосрочного жилья, обеспечение обучения чешскому языку школьников и курсов для взрослых, повышение доступности школ. А также доступ к системе государственного медицинского страхования, признанию профессиональной квалификации и гибкие программы переподготовки, просвещение по правам и обязанностям беженцев и подготовка режима дальнейшей социальной поддержки после окончания действия статуса временной защиты.

Кроме того, глава правительства отметил, что Чехия очень успешно справилась с волной прибывших. Сейчас в стране насчитывается 364 тысяч украинских беженцев, большинство из них – женщины и дети. При этом он сообщил, что 120 тыс. прибывших устроились на работу и «внесли в бюджет около 18 млрд крон, что важно для их принятия и успешной интеграции».

К слову, в Чехии с 1 января 2024 года вступили в силу поправки к закону Lex Ukrajina, среди которых увеличение выплат на жилье. При этом срок бесплатного проживания снизится до 90 дней для всех беженцев, пишет ProUkrainu.

Так, если жилье зарегистрировано, то на одного человека выплата будет составлять 6 тыс. крон (10 тыс. грн), а если не зарегистрировано – 4,8 тыс. крон (приблизительно 8 тыс. грн). Обязательное условие получения средств – наличие подписанного документа о праве использования квартиры с собственником, то есть официального договора аренды.

Также изменилось учреждение, которое предоставляет бесплатное жилье – такие услуги будут предоставляться исключительно KACPU в Остраве. Само помещение могу предоставить в других краях, но распределение будет происходить именно в Остраве, поэтому заявление нужно подавать туда. Кроме того, беженцы больше не смогут выбирать тип жилья и регион, где хотят проживать.

Напомним, украинцам, нашедшим себе временное убежище в Чехии, не нужно тратить много времени на поиски работы. В этой стране есть немало вакансий, на которые с удовольствием берут наших соотечественников. Стало известно, какую работу в Чехии можно найти украинцам, не прибегая к долгим поискам.

Читайте также: Как изменится жизнь украинских беженцев в Чехии: все детали

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: