Украина импортирует соль из Африки, потому что она дешевле, чем из Закарпатья

Украина импортирует соль из Африки, потому что она дешевле, чем из Закарпатья
Стоимость закарпатской соли из Буштинского месторождения сейчас составляет 3 тыс. грн за тонну
фото из открытых источников

В конце 2023 года Закарпатье частично восстановило промышленную добычу технической соли на Буштинском месторождении

Техническая соль, которая добывается на Закарпатье, дороже импортированной из Африки. Об этом рассказал глава Закарпатской ОВА Виктор Микита, передает «Укринформ».

«Своя соль Украине нужна, как и вообще, любые свои ресурсы. Тем более, что она нужна региону – это налоги и рабочие места. Стоимость закарпатской соли из Буштинского месторождения сейчас составляет 3 тыс. грн за тонну», – сказал он.

В то же время Микита признал, что сейчас техническую соль в Украину поставляют из африканских стран, потому что она дешевле.

«Я так понимаю, зерновым коридором на обороте в порты Одессы. Стоимость составляет 2,5 тыс. грн за тонну. В целом до войны стоимость технической соли из «Артемсоли» составляла 1,5 тыс. грн. Когда вообще не было никакой соли в первый год войны, мы завозили ее из Польши, ее стоимость составляла 7-9 тыс. грн за тонну», – добавил он.

Глава ОВА добавил, что в конце 2023 года Закарпатье частично восстановило промышленную добычу технической соли на Буштинском месторождении, которое начали разрабатывать в первый год полномасштабного вторжения. По словам главы ОВА, качество ее на порядок выше африканского.

«Производитель проводил экспертизы, она отлично растворяется. Поэтому закарпатскую соль будут покупать», – заверил Микита.

Чиновник отметил, что с 2022 года инвестор вложил уже около 170 млн грн в этот проект. Сейчас предприятие продолжает разрабатывать месторождение – укрепляет туннель и добывает около 45 тонн технической соли за сутки. В случае увеличения спроса на техническую соль на рынке, производитель может увеличивать эту цифру до 200 тонн за сутки.

Ранее сообщалось, что за 2023 год подскочила стоимость большинства пищевых продуктов в Украине, в том числе мяса и сыра.

Вместе с тем, несмотря на опасения, упали цены на яйца, а также овощи и фрукты. Однако уже в ближайшие дни, в связи с приближающимися зимними праздниками, стоимость продуктов традиционно поползет вверх.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: