Налог на перевод с карты на карту: Минфин расставил все точки над «і»

Налог на перевод с карты на карту: Минфин расставил все точки над «і»
Минфин подчеркнул, что о налогообложении «любых поступлений» на карточки речь не идет
фото из открытых источников

Министерство заявило, что из положений реформы системы налогообложения сделали некорректные выводы

Новая Национальная стратегия доходов Украины не содержит норм по налогообложению поступлений на карточку физического лица. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Министерство отметило, что некорректные выводы по этому вопросу могли быть сделаны на основе информации из раздела 4.3.1 Реформа упрощенной системы налогообложения.

«Все доходы физических лиц получены вне предпринимательской деятельности, кроме прямо предусмотренных Налоговым кодексом Украины, будут подлежать налогообложению по общей ставке налога на доходы физических лиц, предусмотренной Налоговым кодексом Украины», – говорится в разделе.

Также в Минфине подчеркнули, что в тексте отсутствуют слова о «любых поступлениях на карточку физлица».

«Фраза о требованиях по «налогообложению доходов, полученных вне предпринимательской деятельности» отражает общие принципы налогообложения, которые уже и так существуют в действующем налоговом законодательстве», – говорится в сообщении.

Министерство отметило, что любая реформа налоговой политики требует наработки детальных изменений налогового законодательства.

«Более того, как указано в Нацстратегии, подобные изменения могут быть введены не ранее года следующего по тому, в котором будут считаться выполненными меры по обеспечению конфиденциальности и защиты данных в системах ГНС (в том числе информации, полученной от налогоплательщиков и налоговых агентов)», – сообщил Минфин.

Также министерство отметило, что фундаментальные реформы невозможны без обсуждений с общественностью, бизнесом, соответствующими органами власти.

К слову, если ЕС и США не окажут обещанную финансовую помощь в начале следующего года украинские пенсионеры и государственные служащие могут оказаться без выплат. Об этом заявила первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: