«Скифское золото» едет в Украину: российские музейщики умоляют о «справедливости»

«Скифское золото» едет в Украину: российские музейщики умоляют о «справедливости»
Российские музейщики хотят возвращения «Скифского золота» Крыма
фото из открытых источников

Россияне все еще не могут поверить, что «Скифское золото» принадлежит Украине, а не стране-агрессору

Недавно стало известно, что Министерство культуры Украины и Музей Алларда Пирсона в Нидерландах договорились о возвращении «Скифского золота». Впрочем, российские музейщики не скрывают разочарования и считают, что такое решение не справедливо, ведь убеждены, что исторические драгоценности должны быть переданы в музеи временно оккупированного РФ Крыма. Об этом пишут росСМИ.

Коллекция, в состав которой входит «Скифское золото», принадлежит крымским музеям и должна вернуться назад, заявил на пресс-конференции директор Государственного Эрмитажа (российский государственный художественный и культурно-исторический музей, расположенный в Санкт-Петербурге – «Главком») Михаил Пиотровский.

«Вещи должны быть в своих музеях, это справедливо. Несправедливые решения бывают, но история обычно их исправляет», – сказал он.

«Там скифского золота немного. Это вещи – не только золото и не только скифское – из крымских музеев, принадлежащих крымским музеям. Суд решил, что эти вещи принадлежат Украине, но эти вещи из крымских музеев, они найдены на местах этих музеев, они были в этих музеях. По всей человеческой справедливости они в эти музеи должны вернуться, это не просто чья-то антикварная коллекция», – подчеркнул глава Эрмитажа.

Напомним, Министерство культуры Украины возвращает «Скифское золото» на его историческую родину. При этом плату за девять лет его хранения Музей Алларда Пирсона в Нидерландах из Украины не будет брать.

Коллекция «Скифского золота», которая была выставлена в музее в Нидерландах в то время, когда Россия оккупировала Крым в 2014 году, уже в ближайшее время вернется в Украину. Об этом сообщил и. о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

К слову, 9 июня 2023 года было вынесено окончательное судебное решение: Верховный суд Нидерландов поддержал предыдущие инстанции, приняв передать «Скифское золото» Украине. Суд Нидерландов окончательно обязал музей Алларда Пирсона передать крымские артефакты Киеву. В настоящее время уже ведется подготовка к транспортировке «Скифского золота» в Украину.

Еще летом 2013 года крымская экспозиция «Скифского золота» отправилась на гастроли по музеям Европы. 6 февраля 2014 года в музее Алларда Пирсона в Нидерландах открылась экспозиция «Крым – золотой остров в Черном море», посвященная готам, сарматам и скифам.

Выставка состояла из 584 экспонатов страховой стоимостью под 13 млн евро (11,4 млн евро – киевская часть, 1,4 млн евро – крымская часть). Из-за того, что в марте 2014 года Россия оккупировала Крым, в Украину вернулись только экспонаты из киевского музея. Вещи из крымских музеев оставались в Нидерландах.

Читайте также: Возвращение «Скифского золота» в Украину. Россия озвучила новые угрозы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: