Швейцария поддержала создание специального трибунала для России

Швейцария поддержала создание специального трибунала для России
Швейцария официально присоединилась к основной группе стран, поддерживающих создание спецтрибунала для российского диктатора Путина
фото из открытых источников

Координационная группа из 38 стран рассматривает вариант создания так называемого интернационализированного трибунала по поводу преступления агрессии России против Украины

Швейцария заявила о присоединении к странам, выступающим за создание спецтрибунала для расследования военных преступлений России против Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Министерства иностранных дел Швейцарии.

«Участие Швейцарии в этой основной группе дополняет ее поддержку национальных и международных усилий по судебному преследованию и судебному разбирательству всех международных преступлений, совершенных в Украине. Швейцария твердо убеждена, что агрессия (России – «Главком») против Украины не должна остаться безнаказанной», – отметили во внешнеполитическом ведомстве Швейцарии.

Швейцария официально присоединилась к основной группе стран, поддерживающих создание спецтрибунала на встрече в Берлине 16 ноября, где страну представлял посол Франц Перес, глава Директората международного публичного права в швейцарском МИД.

По убеждению министерства, Международный уголовный суд (МУС) имеет полномочия преследовать и судить военные преступления и преступления против человечности, совершенные в Украине, однако он не имеет юрисдикции по «преступлению агрессии» в российско-украинской войне, поскольку ни Россия, ни Украина не ратифицировали Римский устав.

В дополнение к поддержке создания спецтрибунала для РФ, Швейцария будет стремиться к пересмотру Римского устава, чтобы облегчить юрисдикцию МУС по рассмотрению преступления агрессии во всех контекстах, говорится в пресс-релизе.

Напомним, координационная группа из 38 стран рассматривает вариант создания так называемого интернационализированного трибунала по поводу преступления агрессии России против Украины, а также модель трибунала на основании резолюции Генассамблеи ООН. Интернационализированный трибунал может судить по украинскому законодательству, которое предусматривает заочное осуждение, однако дает Путину иммунитет. В то же время созданию трибунала через ООН может помешать позиция ряда стран.

Читайте также: Выросло количество стран, поддерживающих спецтрибунал для Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: