Глава Минкульта анонсировал возвращение «Скифского золота» в Украину

Глава Минкульта анонсировал возвращение «Скифского золота» в Украину
Коллекция «Скифского золото», которая была выставлена в музее в Нидерландах, уже в ближайшее время вернется в Украину
фото из открытых источников

МКИП совместно с партнерами из Нидерландов проводит ряд мероприятий, направленных на скорейшее возвращение коллекции артефактов в Украину

Коллекция «Скифского золото», которая была выставлена в музее в Нидерландах в то время, когда Россия оккупировала Крым в 2014 году, уже в ближайшее время вернется в Украину. Об этом сообщил в. о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

«МКИП совместно с партнерами из Нидерландов проводит ряд мероприятий, направленных на скорейшее возвращение коллекции артефактов в Украину», – отметил Ростислав Карандеев.

Напомним, летом Верховный суд Нидерландов окончательно обязал музей Алларда Пирсона передать крымские артефакты Киеву. В настоящее время уже ведется подготовка к транспортировке «Скифского золота» в Украину.

Еще летом 2013 года крымская экспозиция «Скифского золота» отправилась на гастроли по музеям Европы. 6 февраля 2014 года в музее Алларда Пирсона в Нидерландах открылась экспозиция «Крым – золотой остров в Черном море», посвященная готам, сарматам и скифам.

Выставка состояла из 584 экспонатов страховой стоимостью под 13 млн евро (11,4 млн евро – киевская часть, 1,4 млн евро – крымская часть). Из-за того, что в марте 2014 года Россия оккупировала Крым, в Украину вернулись только экспонаты из киевского музея. Вещи из крымских музеев оставались в Нидерландах.

Затем Россия заявила свои права на Крымские сокровища. Впрочем, в договоре о выставке было указано, что владельцем экспонатов является Украина. Оккупационные власти начали многолетнюю судебную тяжбу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: