Скандал с Папой Римским. РКЦ в Украине отреагировала

Скандал с Папой Римским. РКЦ в Украине отреагировала
В Церкви подчеркивают, что Папа Франциск делал и делает многое для Украины
фото из открытых источников

«Подобные недоразумения вызваны нехваткой соответствующего диалога между Папой и Украиной, на церковном и дипломатическом уровне»

Упоминание Папы Римского Франциска о «великой России», с ее величественной культурой и человечностью, свидетельствуют о дальнейшем существовании мифа о гуманизме и величии государства, которое уже девять лет ведет против Украины кровопролитную и жестокую войну. Об этом говорится на сайте Римско-католической церкви в Украине.

«Большое непонимание и боль вызвали среди верующих нашей Церкви в Украине и за рубежом фрагмент выступления Святейшего Отца во время Всероссийской встречи католической молодежи, которая состоялась 25 августа 2023 года. Упомянутые высказывания для нас болезненны и вызывают беспокойство. Как Церковь и украинское общество мы отвергаем и считаем недопустимыми любые проявления поддержки «русского мира», который принес столько боли и страданий нашей земле и нашим семьям. Мы убеждены, что так, как было ранее указано, понтифик не поддерживает империализма и его захватнических планов, сделает все возможное, чтобы их остановить», – говорится в сообщении.

В Церкви подчеркивают, что Папа Франциск делал и делает многое для Украины. Эту поддержку он выражает постоянно и громко.

«Мы убеждены, что подобные недоразумения вызваны нехваткой соответствующего диалога между Папой и Украиной на церковном и дипломатическом уровне. Надеемся, что ответная реакция от украинского общества на вышеупомянутые слова поможет исправить ситуацию теперь и избежать недоразумений в будущем. Призываем наших верующих и людей доброй воли не ограничиваться отдельными высказываниями Святейшего Отца, а замечать его солидарность с Украиной в его действиях. Помним в наших молитвах о Папе Франциске, о дарах Святого Духа для него, чтобы его слова несли спасение и были понятны всем», – добавили в РКЦ.

Как сообщалось, Папа Римский Франциск снова отметился благосклонными заявлениями в пользу страны-агрессора. Он призвал русскую молодежь никогда не забывать о своем историческом наследии и заявил, что русские наследники великой страны и напомнил местной молодежи о роли Петра I, Екатерины II и других императоров РФ.

МИД Украины отреагировало на заявления Папы Римского.

Олег Николенко, спикер МИД Украины подчеркнул, что именно такой империалистической пропагандой, «духовными скрепами» и «потребностью» в спасении «великой Матери России» Кремль оправдывает убийства тысяч украинцев и украинок и уничтожение сотен украинских городов и сел.

«Очень досадно, что русские великодержавные идеи, которые, собственно, и являются причиной хронической агрессивности России, сознательно или бессознательно, звучат из уст Папы Римского, миссия которого, в нашем понимании, как раз состоит в том, чтобы открыть глаза русской молодежи на разрушительный курс нынешнего российского руководства», – отметил Николенко.

Читайте также: На чьей стороне Ватикан? Великое интервью с предстоятелем УГКЦ Святославом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: