Папа Римский извинился перед украинцами

Папа Римский извинился перед украинцами
Папа Римский попросил прощения у украинской молодежи за свою несостоятельность повлиять на ситуацию в Украине
фото: Украинская греко-католическая церковь

В столице Португалии Франциск встретился с украинской молодежью

Папа Франциск в Лиссабоне встретился с украинской молодежью и выразил поддержку и молитвы за Украину. Он также извинился перед молодежью за «неспособность сделать что-то большее» для Украины. О результатах встречи украинской молодежи из УГКЦ и РКЦ со Святейшим Отцом Франциском в Апостольской нунциатуре в Лиссабоне сообщает пресс-служба Украинской греко-католической церкви.

«Эта встреча была очень эмоциональна. Папа внимательно слушал и всматривался, втирал слезы украинской молодежи, пришедшей рассказать ему правду о войне, о том, что Россия разрушает жизнь в Украине. Папа Франциск очень коротко говорил, уверяя в своей молитве об Украине. Также Святейший Отец попросил у молодежи прощения за свою несостоятельность сделать что-то большее, отмечая, что зло очень жестоко», – отметил отец Роман Демуш.

Папа Римский извинился перед украинцами фото 1
Папа Римский извинился перед украинцами фото 2
Папа Римский извинился перед украинцами фото 3

Во встрече с Франциском приняло участие 500 молодых людей. В ходе встречи с Папой Франциском в Лиссабоне, молодежь вручила Папе символические подарки, говоря, что сегодня в Украине существует опасность погибнуть не только от российских ракет и шаров, но и от голода, сноп пшеницы, каравай, зарваницкую воду – чего так нуждается сейчас наш народ.

Эти подарки стали символом страждущей Украины: хлеб, который враг уничтожает, вода, в которой нуждается много людей, – десятки ее тон послали в регионы нашей страны, пострадавшие из-за массированных вражеских атак.

Среди делегации присутствовала священническая семья. Ирина Бельская вручила Папе обломки ракет, упавших во двор их церкви в Бериславе (Херсонщина), и рассказала, что храм стал пристанищем для нескольких тысяч человек во время войны. Она также отметила, как страдают украинские семьи, которым не приходится быть вместе из-за обстоятельств войны.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск призвал Европу найти «смелые пути» для прекращения войны в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: