Глава УГКЦ Святослав рассказал, как Папа Римский пытался в последний момент остановить вторжение в Украину

Глава УГКЦ Святослав рассказал, как Папа Римский пытался в последний момент остановить вторжение в Украину
Несмотря на все усилия Ватикана, Папа Римский не смог напрямую поговорить с диктатором Путиным
Фото из открытых источников

«Папа лично уехал в посольство России при Ватикане, потому что надеялся, что посол России имеет прямой контакт с Путиным»

Папа Римский Франциск неоднократно пытался остановить российское вторжение в Украину. Об этом в интервью «Главкому» рассказал предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), верховный архиепископ Киево-Галицкий, митрополит Киевский Святослав.

Папа лично уехал в посольство России при Ватикане, потому что надеялся, что посол России имеет прямой телефонный контакт с президентом Путиным.

«Он приехал в посольство, в сущности, ломая все протоколы. Потому обычно Папа к себе вызывает послов, а не ездит по посольствам. Несмотря на все усилия, прямой контакт, возможность поговорить с российским президентом ему никто не предоставил», – говорит предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав рассказал, что Папа пытался повлиять на развитие событий через Русскую православную церковь, патриарха Кирилла.

«Была даже организована видеосвязь с ним, где Папа Франциск довольно остро высказался, за что потом был критикован. Он сказал патриарху Кириллу, что мы являемся служителями церкви и не можем быть алтарями гражданской власти (алтарник – прислуживает во время различных богослужений в алтаре – «Главком»). Но что собственно, остановить эту полномасштабную агрессию уже было невозможно. Что дальше, ведь для того чтобы действовать, нужно иметь инструменты?» – говорит священнослужитель.

Главным инструментом влияния на ход тех или иных исторических событий для Ватикана диалог, слово, контакты, общение, дипломатия. Других инструментов на политическом уровне Ватикана просто нет. Предстоятель УГКЦ пояснил, что именно поэтому на дипломатическом уровне Ватикан на протяжении тысячелетий в контексте разных войн занимает нейтральную позицию.

«Он никогда не становится на одну или другую сторону конфликта, пытаясь быть над ним. Это для того, чтобы не упускать возможность диалога с обеими сторонами. Конечно, нам это немного было странно, больно. Мы хотели бы, чтобы Папа однозначно даже на дипломатическом, политическом уровне принял сторону Украины, осудив поименно представителей агрессора. Хотели бы, чтобы он четко сказал, кто – агрессор, кто – жертва», – заявил митрополит Киевский Святослав.

Однако Ватикан традиционно выполнял роль мирового арбитра в согласовании разных конфликтов и применял другую терминологию.

«Позже мы услышали, что дипломатическая нейтральность не означала нейтральности моральной. Это свидетельствует из определенных жестов, определенных действий Ватикана. Через некоторое время после начала полномасштабной войны в разных интервью Папа уже четко и ясно дал понять, кто агрессор, кто жертва. Об этом свидетельствуют не прямые заявления, а гуманитарные механизмы, к которым прибегает Папа, чтобы спасать жизнь в Украине. Например, с самого начала полномасштабной войны через посредство Святейшего отца мы пытались спасать жизнь детей из разных детских домов, оказавшихся на оккупированной территории. Помню усилия Папы для спасения украинского Мариуполя, не допустить гуманитарной катастрофы огромных масштабов, которая потом произошла. К сожалению, предотвратить это не удалось. Вместо этого было много успехов в плоскости освобождения наших пленных, наших заложников», – рассказал митрополит УГКЦ.

Структуры Апостольской столицы стали сердечником мировой гуманитарной акции для того, чтобы спасать жизнь в Украине. В Мариуполе Святой Престол пытался организовать гуманитарный конвой под руководством своего отдельного легата, который открыл бы зеленый коридор для эвакуации жителей города.

«Очевидно, что этот конвой должен был двигаться с подконтрольной Украине территории и именно туда обеспечивал бы эвакуацию людей. Российская сторона тогда отказалась пропускать подобный конвой даже под руководством папского специального посланника. А всякую гуманитарную помощь Мариуполю от Украины назвали безнравственной! А так погибли десятки тысяч человек!» – подчеркнул предстоятель УГКЦ.

Напомним, что недавно Папа Римский снова призвал украинцев и россиян «помириться». Ранее, во время мессы по случаю Пасхи, понтифик помолился за мир для украинцев: впрочем, не забыл он и о гражданах государства-агрессора.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: