Си Цзиньпин намекнул, что Китай снова готов отправить в США панд

Си Цзиньпин намекнул, что Китай снова готов отправить в США панд
Китайские панды могут вскоре вернуться в зоопарк США
фото из открытых источников

Гигантские панды являются символом американо-китайской дружбы

Во время выступления в Сан-Франциско Лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин готов продолжить сотрудничество с Вашингтоном по сохранению панд – традиционного жеста дружбы между двумя странами. Об этом пишет The New York Times.

Си Цзиньпин заявил, что панды могут вскоре вернуться в зоопарк Соединенных Штатов. Как известно, США недавно отправили медведей обратно на родину. Три гигантских панды Национального зоопарка, Мэй Сян, Тянь Тянь и их детеныш Сяо Ци Цзи отправились из США в Китай.

«Мы готовы продолжать наше сотрудничество с Соединенными Штатами по сохранению панд и делать все возможное, чтобы удовлетворить желания жителей Калифорнии, чтобы углубить дружеские связи между нашими двумя народами», – сказал Си Цзиньпин.

Китайский лидер не предоставил точной информации о том, когда животные прибудут в Штаты, но намекнул, что их временным домом может стать Калифорния, в том числе зоопарк Сан-Диего, откуда три больших панды девять дней назад уехали на родину.

«Мне сказали, что многие американцы, особенно дети, очень не хотели прощаться с пандами и пошли в зоопарк, чтобы их навестить», – сказал Си в своей речи, добавив, что зоопарк Сан-Диего и люди в Калифорнии «очень ждут возвращения панд».

Гигантские панды являются символом американо-китайской дружбы с тех пор как Пекин подарил пару панд Национальному зоопарку в Вашингтоне в 1972 году, накануне нормализации двусторонних отношений. Позже Китай прислал панд и другим зоопаркам США.

В последние годы отношения между странами ухудшились и представители КНР потребовали возвращения панд домой. В соцсетях начали появляться неподтвержденные обвинения в том, что зоопарки США плохо обращаются с животными, полученными в аренду.

Соглашение об обмене Национального зоопарка США с Китайской ассоциацией охраны дикой природы истекает в начале декабря, а переговоры по ее возобновлению или продолжению пока не принесли результатов.

Напомним, президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин провели двустороннюю встречу на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско. Европейская пресса уже выдвигает предположение о том, как это повлияет на дальнейшие отношения между странами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: