Байден тормозит операцию Израиля в Газе по пяти причинам – СМИ

Байден тормозит операцию Израиля в Газе по пяти причинам – СМИ
Байдену нужно больше времени, чтобы укрепить американское военное присутствие на Ближнем Востоке
фото из открытых источников

Несмотря на поддержку Израиля, Соединенные Штаты откладывают проведение наземной операции в Газе

Президент США Джо Байден, несмотря на поддержку Израиля, «методически и тщательно» тормозит наземную операцию ЦАХАЛа в Секторе Газа. Об этом со ссылкой на американских официальных лиц и экспертов, сообщает Axios.

«Байден использовал визиты на высоком уровне, военную и общественную поддержку, чтобы выиграть время в Газе. Он также четко заявил, что Америка не хочет, чтобы Израиль действовал импульсивно или без учета беспокойства США», – говорится в публикации.

Отмечается, что медленная стратегия американского президента определяется пятью стратегическими проблемами. В частности, Байден хочет, чтобы палестинцам доставили как можно больше гуманитарной помощи, а около 500 граждан США, которые оказались в ловушке в Газе, вышли оттуда до усиления боевых действий.

Также американскому лидеру нужно больше времени, чтобы укрепить американское военное присутствие на Ближнем Востоке, учитывая угрозу со стороны Ирана. Кроме того, Байден опасается, что скорейшее и импульсивное нападение на Газу втянет Израиль в долгое, кровопролитное сражение, которое может убить десятки тысяч человек.

Последняя причина – попытка выиграть время для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, у которого «имеются собственные причины медлить».

«Нетаньяху, несмотря на политическое давление, всегда избегал риска. Он несколько скептически смотрит на израильские военные планы, и ему нужно время. Поэтому он выслушивает другие мнения. Он также готов уделить больше времени переговорам по освобождению заложников, в то время как ЦАХАЛ лучше подготовится к наземному нападению», – говорится в публикации.

Напомним, ЦАХАЛ пока не имеет четкого военного пути к достижению поставленной премьер-министром Биньямином Нетаньяху цели уничтожения ХАМАС. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на анонимные источники в администрации Байдена. По их словам, после всех разговоров с израильскими официальными лицами с 7 октября американцы до сих пор не видели достижимого плана действий.

В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке, Соединенные Штаты Америки доставили эскадрилью истребителей F-16 для усиления военного присутствия в регионе израильско-палестинского конфликта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: