Переговоры с Украиной о вступлении в ЕС: президент Румынии сделал заявление

Переговоры с Украиной о вступлении в ЕС: президент Румынии сделал заявление
Президент Румынии призвал начать переговоры с Украиной о вступлении в Евросоюз
фото: социальная сеть Х/Klaus Iohannis

Клаус Йоханнис: «Я призову начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой до конца 2023 года»

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что он призовет лидеров стран Европейского союза на саммите в Брюсселе начать переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдовы до конца этого года. Об этом он сообщил у себя в соцсети X.

Он заявил, что во время заседания Европейского Совета в Брюсселе будут обсуждать разные вопросы, такие как ситуация на Ближнем Востоке, поддержка Украины в ее противостоянии с российскими агрессорами, бюджет ЕС на долгосрочную перспективу, экономические вопросы, миграцию и внешние отношения.

«Я еще раз подтверждаю нашу (Румынии – ред.) твердую поддержку Украины столько, сколько потребуется, и призову начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой до конца 2023 года», – заверил Йоханнис.

Также президент Румынии отметил, что ситуация на Ближнем Востоке требует четкой информации и единой позиции во избежание опасной эскалации конфликта.

Ранее сообщалось, что Зеленский анонсировал несколько шагов от ЕС, которых очень ждет Украина.

Напомним, Европейский Союз намерен начать переговоры с Украиной о вступлении, а официальное объявление об этом следует ожидать в декабре текущего года.

Скорее всего, Украина сможет стать членом Европейского Союза ближе к 2030 году, если сохранится текущий темп реформ.

К слову, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в Европейском Союзе поддерживают вступление Украины. По его словам, окончательное решение – только вопрос времени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: