США ужесточают санкции против иранской нефти

США ужесточают санкции против иранской нефти
Экспорт нефти из Ирана стремительно растет
фото иллюстративное

Законодатели США обсуждают несколько законопроектов, чтобы оказывать давление на Иран после нападений ХАМАС на Израиль

В пятницу, 3 ноября, Палата представителей США приняла законопроект об усилении санкций против иранской нефти. Об этом сообщает Reuters.

Законопроект «О прекращении сокрытия иранской нефти» предусматривает меры против иностранных портов и нефтеперерабатывающих заводов, перерабатывающих нефть, экспортируемую из Ирана с нарушением американских санкций.

Законодатели США обсуждают несколько законопроектов, чтобы оказывать давление на Иран после нападений ХАМАС на Израиль 7 октября. Тегеран долгое время поддерживает ХАМАС, но Иран отрицает свою причастность к недавним нападениям.

Представитель республиканцев Майк Лоулер и демократ Джаред Московиц заявили, что этот законопроект посылает четкий и сильный сигнал таким странам как Китай, Россия и другие.

«Не помогайте Ирану избегать санкций и не способствуйте им в финансировании террора или столкнетесь с последствиями», – говорится в заявлении законодателей.

Законопроект должен быть принят Сенатом и подписан президентом США Джо Байденом, прежде чем станет законом.

Несмотря на санкции США против иранской нефти из-за ядерной программы Тегерана, экспорт нефти из Ирана стремительно растет. В то же время Тегеран заявляет, что его ядерная программа имеет мирные цели.

Экспорт иранской нефти, составляющей около 1,5 миллиона баррелей в сутки, достиг наивысшего уровня за последние четыре года, при этом более 80% поставляется в Китай, свидетельствуют данные консалтинговых компаний FGE и Vortexa, опубликованные в сентябре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: