Минобороны объяснило, как изменятся выплаты военным в 2024 году

Минобороны объяснило, как изменятся выплаты военным в 2024 году
По словам замминистра, финансирования из госбюджета на зарплаты и дополнительные выплаты бойцам ВСУ в 2024 году должно хватить
фото из открытых источников

На выплаты военнослужащим в 2024 году выделят 751,3 млрд грн

2024 год финансирование оборонного ведомства по сравнению с предвоенным периодом увеличится в 10 раз, достигнув рекордных 1 трлн 164 млрд грн. Об этом рассказал в интервью изданию BBC замминистра обороны Юрий Джигир.

В 2024 году деньги из госбюджета направят на следующие нужды армии:

  • обеспечение ВСУ;
  • подготовку кадров и войск;
  • медицинское обеспечение и ветераны.

Хватит ли средств на зарплаты военным

На выплаты военнослужащим в 2024 году будет выделено 751,3 млрд грн.

«О доплатах в размере 30 и 100 тыс. грн, правительство планирует сохранить эти выплаты в течение периода действия военного положения, как это предусмотрено постановлением Кабмина № 168», – пояснил замминистра обороны.

Следовательно, выплаты военнослужащим обещают оставить на уровне 2023 года. Финансирования из госбюджета на зарплаты и дополнительные выплаты бойцам ВСУ в 2024 году должно хватить.

«Наш оборонный бюджет заложен в условиях наибольшего вооруженного конфликта в Европе со времен Второй мировой. На поле боя ведется постоянная упорная борьба, так что вероятность увеличения интенсивности боевых действий существует ежедневно. Это следует учитывать, как и возможный рост численности армии, которую нужно будет своевременно обеспечивать», – объяснил замминистра.

Сколько средств уйдет на оружие

На развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники в 2024 году выделят 265,4 млрд гривен – это 20% всего оборонного бюджета.

«Говоря о конкретных военных нуждах, основным приоритетом для нас является обеспечение войск ракетами и боеприпасами, на что выделено около 175 млрд грн. На закупку для ВСУ военной техники и вооружения, а также их ремонт заложено более 90 миллиардов гривен», – рассказал Юрий Джигир.

По словам замминистра, Минобороны будет пытаться максимально подписывать контракты на вооружение и военную технику именно с украинским производителем, поэтому почти 200 млрд останутся в Украине.

Сколько средств уйдет на жилье для военных

По бюджету Минобороны на 2024 год 100 млн грн уйдет на жилье для военных.

Замминистра обороны отмечает, что решение проблемы с жильем для военных сейчас в приоритете, но признается, очередь уменьшается медленно.

«К примеру, в 2021 году очередь составляла 44,3 тыс. человек, в 2022 – 43,5 тыс. человек. На сегодня в гарнизонах ВСУ на квартирном учете состоит около 42,2 тыс. человек», – говорит он.

Напомним, украинские военные за свою служебную обязанность имеют право на дополнительные выплаты и компенсации в тех или иных ситуациях. Государство выплатит деньги бойцам, не использовавшим ежегодный или дополнительный отпуск.

Ранее вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие новые условия предоставления отпусков и денежного довольствия военнослужащих, спасателей и полицейских.

Также военные, кроме доплат в размере 100 тыс. или 30 тыс. грн, могут рассчитывать на еще одну – 50 тыс. Она будет производиться для трех категорий лиц.

К слову, вдова погибшего защитника Украины имеет право на льготы, определенные ст. 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Одной из них есть скидка в 50% на оплату коммунальных услуг.

Читайте также: Будет ли перерасчет жилищных субсидий в 2024 году – ответ Минсоцполитики

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: